Лента новостей
Культура7 февраля 2023, 10:01

Федеральный телеканал назвал Моршанск городом-рекордсменом

Корреспонденты ОТР обратили внимание аудитории на уникальность исторического прошлого города и его архитектурного ансамбля.

Федеральный телеканал назвал Моршанск городом-рекордсменом
Фото: скриншот видео

В эфире программы «Большая страна: открытие» (12+) телеканала ОТР корреспондент подробно рассказала об исторических достопримечательностях Моршанска и его рекордных для небольшого провинциального города достижениях. Сегодня в Моршанске насчитывается всего около 37 тысяч жителей. Но уникальность исторического прошлого и архитектурного ансамбля города значительно выделяет его на фоне небольших провинциальных городков России. Об этом написали на сайте газеты «Согласие» Моршанского района.

Моршанск — рекордсмен среди городов Тамбовской области по количеству сохранившихся купеческих домов, из которых, в основном, состоит центральная часть города. Нигде в регионе не сохранилось столько старинных зданий.

Уникальный Свято-Троицкий собор, уступающий по высоте только Спасо-Преображенскому собору в Санкт-Петербурге — тоже местный рекорд. В галерею рекордов московские журналисты записали и местный историко-художественный музей имени Петра Иванова, основанный в 1918 году, а также единственную в регионе старообрядческую церковь. На службу в храм приезжают старообрядцы не только из Тамбовской области, но из соседних регионов. Ещё одним рекордом считается Никольская церковь в Моршанске, которую в XIX веке смогли передвинуть на другое место целиком, не разбирая деревянный храм и даже не прекращая церковную службу.

В репортаже также рассказали об одном из старейших предприятий Тамбовской области — Моршанской табачной фабрике, производившей в военные годы одну из самых востребованных на фронте продукций.

Прославили город и знаменитые его уроженцы. В Книгу рекордов Гиннеса вошёл родившийся в Моршанске Всеволод Бобров. За всю историю олимпийского спорта он стал единственным капитаном сборных команд одной страны и по футболу, и по хоккею.

В 2023 году моршанцы отмечают 400-летие первого упоминания прародительницы города — села Морши — в Шацкой уездной летописи Фёдора Чёботова. Таким образом Моршанск — старейший населённый пункт на современной территории Тамбовской области.

Автор:Диана Яшина