Лента новостей
Экология27 февраля 2022, 17:02

Эксперты Россельхознадзора рассказали, как уберечь растения во время весеннего паводка

Уходящая зима в Тамбовской области выдалась снежной. Владельцы дачных участков и домов с наступлением тепла ожидают паводок.

Эксперты Россельхознадзора рассказали, как уберечь растения во время весеннего паводка
Фото: pixabay.com

Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям опубликовало список мер, благодаря которым можно предотвратить негативные последствия весеннего затопления и свести к минимуму потерю насаждений. Также специалисты ведомства пояснили, какие растения могут исчезнуть в ходе потопления, а какие стойко перенесут стихию. 

Как правило, первыми с потопами сталкиваются владельцы участков, расположенных в поймах рек. В этом случае неприятности в виде наводнения носят ежегодный характер. С наступлением тепла нет возможности его избежать. Участок может практически полностью уйти под воду, либо же в отдельных местах могут наблюдаться лужи глубиной вплоть до 30 сантиметров.  Участки сильно пропитываются влагой и напоминают болотную тину. Мало какие растения способны выдержать такое.

Перенести бедствие с минимальными потерями или же и вовсе получить от него пользу могут лишь некоторые разновидности растений. Например, взрослые деревья с глубокой и мощной корневой системой или влаголюбивые растения: смородина, голубика, клюква, брусника. Малина и виноград также справятся с неприятностью, но, вероятнее всего, в течение лета будут страдать от грибковых заболеваний.

Самый серьёзный ущерб могут понести декоративные многолетники. При этом важно, в какой стадии роста их настигнет потоп. Если, к примеру, во время наводнения тюльпаны и крокусы будут активно цвести или находиться в состоянии бутонов, то следующей весной владельцы участка их уже не увидят. Если же луковицы на момент потопа не успеют выйти из состояния покоя, есть шанс их сохранить.

Меры, которые помогут предотвратить негативные последствия весеннего затопления:

  1. При планировании участка следует сразу формировать цветники и клумбы на возвышенностях.
  2. Для того чтобы почва в насыпных цветниках не подвергалась размыванию, их можно оградить при помощи бордюрной ленты или низких декоративных конструкций. Чтобы такой элемент органично вписался в ландшафт, по краю насыпи высаживают стелющиеся растения.
  3. Декоративные и плодовые кустарники, за исключением тех, что способны переносить застой воды, лучше всего высаживать на насыпные гряды или сопки.
  4. Для участка, относящегося к группе риска по затоплению, лучше всего подбирать деревья и кустарники, устойчивые к затоплению, например иву, ясень, ольху, берёзу, сирень и некоторые виды клёна. Из плодовых – облепиху, боярышник, сливу, алычу, лещину, грецкий орех.
  5. Из ягод на сырых грунтах лучше всего растут смородина, голубика, клюква и брусника.
  6. Эффективным решением будет организовать по периметру участка, склонного к затоплению, рвы или же сделать в саду сухие ручьи, которые будут не только впитывать влагу, но и послужат украшением участку.
Автор:Дарья Авилочкина