Лента новостей
Экология20 февраля 2023, 08:00

В этом году очистят от мусора 100 километров берегов тамбовских водоёмов

Масштабные субботники пройдут в рамках Всероссийской акции по очистке берегов водных объектов от мусора «Вода России».

В этом году очистят от мусора 100 километров берегов тамбовских водоёмов
Фото: tambov.gov.ru

В 2023 году Тамбовская область традиционно присоединится к всероссийской акции по очистке берегов водных объектов от мусора «Вода России». На этот раз планируется провести уборку на берегах водоёмов региона общей протяжённостью около 100 километров. На прибрежных территориях организуют 143 субботника. Участие в них примут, по предварительным данным, четыре тысячи человек. Это сотрудники региональных предприятий, организаций и муниципалитетов.

Самые масштабные субботники пройдут в мае и сентябре. Особое внимание уделят прибрежным территориям Студенца, Цны, прудам у села Бокино. Кроме того, будет продолжено обустройство и наведение порядка на первой в области региональной экологической тропе к памятнику природы «Святовское озеро».

Участников субботников по заявкам централизованно обеспечат мешками и перчатками с символикой акции «Вода России».

Напомним, в прошлом году в городах и районах Тамбовской области прошло 36 субботников на прибрежных территориях. Тогда в них приняли участие три тысячи человек. Было убрано 54 километра прибрежных зон. Примерный объём собранного мусора составил в общей сложности более 400 кубометров. Самыми активными участниками стали волонтёры Державинского университета, ТГТУ, экологи, работники городских и районных администраций, лесоводы, железнодорожники.

Экологическая акция «Вода России» проводится по федеральному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

Автор:Диана Яшина