Лента новостей
Экономика9 января 2023, 10:16

Замминистра промышленности России Олег Бочаров и Глава Тамбовской области Максим Егоров провели рабочую встречу

В регионе состоялось совещание по вопросам перспектив развития промышленного производства в современных геополитических условиях.

Замминистра промышленности России Олег Бочаров и Глава Тамбовской области Максим Егоров провели рабочую встречу
Фото: Павел Васильев

В Тамбовской области состоялось совещание по вопросам перспектив развития промышленного производства в современных геополитических условиях. Перед началом прошла рабочая встреча заместителя Министра промышленности и торговли РФ Олега Бочарова и Главы региона Максима Егорова.

Тамбовская область неслучайно стала площадкой для проведения мероприятия федерального уровня. У региона накоплен серьёзный опыт в развитии промышленного сектора. Область показывает рост индекса промышленного производства в обрабатывающих отраслях и занимает четвёртое место в ЦФО.

— Федеральные проекты и меры поддержки Минпромторга России позволяют сохранить устойчивое экономическое развитие предприятий области в условиях санкционного давления со стороны недружественных стран на Российскую Федерацию, — подчеркнул Олег Бочаров.

В Тамбовской области в прошлом году начал работу региональный Фонд развития промышленности области с объёмом капитализации 150 миллионов рублей. Фонд оказал финансовую поддержку субъектам промышленности в форме льготных займов в сумме 101,1 миллиона рублей и в виде грантов — 29,4 миллиона рублей. Финансовая поддержка Фонда позволяет привлечь дополнительное инвестирование в развитие промышленности в размере четырёх рублей на каждый вложенный бюджетный рубль, повысить налоговые поступления в бюджетную систему страны за счёт увеличения объёма выпускаемой продукции. Данной мерой поддержки воспользовалось около 10 промышленных предприятий.

В этом году планируется докапитализировать Фонд развития промышленности области на сумму 101,1 миллиона рублей.

— В наступившем году мы продолжим работать над увеличением темпа роста региональной экономики и повышением инвестиционной привлекательности области, — отметил Максим Егоров.

Глава региона неоднократно отмечал, что Тамбовская область — разносторонне развитый регион и в условиях импортозамещения способен создать диверсифицированную экономику. Кадровый и технический потенциал для этого есть.

Стороны, кроме того, обсудили положительный опыт региона в промышленном производстве. Речь шла и о создании в области в 2023 году промышленного кластера. Это позволит предприятиям получить комплекс мер поддержки при реализации кластерных проектов (льготные кредиты, субсидии из федерального бюджета на возмещение части затрат при реализации совместных проектов по производству промышленной продукции в целях импортозамещения, а также снижение ставки страховых взносов с 30% до 7,6% в течение 7 лет).

В условиях антироссийских санкций многим предприятиям Тамбовской области удаётся добиваться роста экономических показателей. Промышленники региона продолжают модернизировать производство, осваивают новый ассортимент продукции по линии импортозамещения, выходят на новые рынки, решают кадровые проблемы. Предприятия, участвующие в нацпроекте «Производительность труда», показывают хороший результат. В некоторых производствах удалось увеличить производительность труда более чем на 60%.

— Вопреки санкциям мы строим сильную экономику во благо каждого жителя Тамбовской области, — отмечает Максим Егоров.

Напомним, промышленные предприятия региона одними из первых подключились к поддержке участников СВО и новых освобождённых территорий страны. В регионе действует благотворительный фонд «Развитие Тамбовщины» — промышленники перечислили в него более 40 миллионов рублей.

Автор:Иван Перов