Лента новостей
Экономика31 января 2023, 16:03

В России расширили программу льготной ипотеки для IT-специалистов

Решение позволит ещё большему числу работников отрасли приобрести жильё на выгодных условиях.

В России расширили программу льготной ипотеки для IT-специалистов
Фото: Алексей Бучнев

Специалисты, работающие в сфере информационных технологий, смогут получить льготную ипотеку – условия получения такого займа будут расширены и смягчены. 

«В первую очередь теперь льготные кредиты станут доступны сотрудникам всех аккредитованных IT-компаний (а не только аккредитованных компаний, получавших налоговые льготы). Это позволит более чем в полтора раза увеличить число компаний, сотрудники которых могут взять льготный ипотечный кредит», - сообщает сайт правительства.

В Тамбовской области, согласно электронному реестру, работают шесть таких IT-компаний. Как рассказали корреспонденту РИА «ТОП68» в «Сбербанке», за прошлый год в Тамбовской области было выдано 3 ипотеки на сумму 9 336 800 рублей по льготной программе.

Также будет расширен целый ряд требований к заявителям. Например, претендовать на льготный кредит теперь смогут специалисты в возрасте от 18 до 50 лет (включительно), а не от 22 до 44 лет (включительно), как это было ранее. По новым условиям, даже если специалист уволится раньше через 5 лет (после получения ипотеки специалисту нужно быть трудоустроенным в аккредитованной компании не менее пяти лет, ранее – весь срок выплаты кредита), льготная ставка будет действовать еще 6 месяцев.

Напомним, льготная ипотечная программа для IT-специалистов запущена по инициативе президента Владимира Путина в 2022 году. Ставка по таким кредитам  составляет до 5% годовых, первоначальный взнос – 15%. Максимальный размер субсидируемого государством кредита для жителей регионов-миллионников – 18 млн рублей, для остальных – 9 млн рублей.

С начала действия программы в России уже одобрили 16,9 тысяч заявок и выдали почти 6 тысяч жилищных кредитов на общую сумму более 54 млрд рублей.

Автор:Юлиана Балабанова