Лента новостей10
Тамбовская область поделилась опытом в сфере подготовки кадров для промышленности
Аналитика ВТБ: где квартиры покупают за наличку?
Аналитика ВТБ: на что бизнес оформляет гарантии?
Аналитика ВТБ: продажи ипотеки в России снизились на 42%
ДОМ.РФ продолжает реализацию объектов Мичуринского аграрного университета в Тамбовской области
В Тамбовской области муниципалитетам выделят средства за привлечение инвестиций
Каждая вторая сделка клиентов с недвижимостью в Сбере проходит за свои средства
Креативные специалисты в России зарабатывают на 42% больше среднего
В 2024 году тамбовчане оплатили налогов на сумму 120 млрд рублей
«Газпром межрегионгаз Тамбов» продолжает работу по взысканию долгов
В Тамбове стартовал Первый Конгресс региональных фондов развития промышленности
Гаджет прослужит дольше: в тамбовских салонах связи появится новая услуга
В регионе выявили более 70 нарушений при обороте маркированной обувной продукции
Экспорт Тамбовской области в страны СНГ увеличился на 15%
В Тамбовской области объём инвестиций в основной капитал превысил 99 млрд рублей
Аналитика ВТБ: рынок рублевых сбережений вырос на 2%
«Белтелеком» продлит магистральную линию связи нового поколения TEA NEXT за пределы России
Тамбовчане направились в Пензу: какими приложениями пользуются путешественники на трассе Р-208
Участниками нацпроекта «Производительность труда» стали 50 тамбовских компаний
Жители ЦФО чаще всего платят кредитками в супермаркетах
В Тамбовской области расширяют меры поддержки для предпринимателей
Экономика21 октября 2024, 21:30

Тамбовская область поделилась опытом в сфере подготовки кадров для промышленности

Глава области рассказал о росте промышленного производства в регионе, который за восемь месяцев составил 123% по сравнению с прошлым годом. Максим Егоров также отметил, что местные предприятия выполняют оборонные заказы и оказывают поддержку армии.

Тамбовская область поделилась опытом в сфере подготовки  кадров для промышленности
Фото: tambov.gov.ru

Глава Тамбовской области Максим Егоров принял участие в круглом столе, где представители регионов Черноземья, ЛНР и ДНР рассмотрели новые подходы к поддержке специальной военной операции. Глава области рассказал о росте промышленного производства в регионе, который за восемь месяцев составил 123% по сравнению с прошлым годом. По индексу промышленного производства область занимает второе место в Центральном федеральном округе.

— Промышленные предприятия региона активно участвуют в решении задач специальной военной операции. Безусловное и своевременное исполнение обязательств по государственным оборонным заказам — ключевой приоритет их работы в современных условиях, — сказал Максим Егоров.

Вместе с тем, регион сталкивается с нехваткой квалифицированных кадров. Для решения этой проблемы разработали программу подготовки специалистов для промышленных предприятий. В вузах увеличили количество бюджетных мест по направлению «Машиностроение», а по федеральному проекту «Профессионалитет» создан кластер «Индустрия 68». Ведётся активная профориентация школьников в рамках нацпроекта «Образование». В Тамбове открыли школу инженерно-технологической подготовки на 2,5 тысячи мест. Это часть новой модели взаимодействия «школа — вуз — предприятие».

Тамбовская область поделилась опытом в сфере подготовки  кадров для промышленности
Фото: tambov.gov.ru

Для подготовки будущих специалистов открыты корпоративные и инженерные классы в сотрудничестве с Союзом машиностроителей России. Учащиеся знакомятся с востребованными профессиями, участвуя в акции «Неделя без турникетов», которая позволяет старшеклассникам и студентам посещать промышленные предприятия. В этом году акцию посетили 8 тысяч человек.

В регионе создают условия для поддержки работников, включая строительство корпоративного жилья и предоставление земельных участков. Особое внимание уделяется ветеранам производства — в области заложили аллею трудовых династий в честь Года семьи.

— Акция направлена на сохранение в современном обществе традиционных семейных ценностей, формирование у молодёжи и подрастающего поколения активной жизненной позиции, уважительного отношения к труду на благо Родины. Убеждён, что совместными усилиями мы сможем сформировать всё необходимое для комфортной жизни и труда всех работников промышленности региона, и в первую очередь для молодёжи, — подчеркнул Максим Егоров.

Напомним, что тамбовские промышленные предприятия активно помогают Курской области и регионам Донбасса, включая восстановление инфраструктуры Новоайдарского округа ЛНР. Организованы пункты временного размещения для прибывших из пострадавших районов, и регулярно отправляются гуманитарные грузы. Предприятия региона также выполняют оборонные заказы, оказывая поддержку армии и благотворительным фондам.

Автор:Иван Перов