Лента новостей
Образование15 октября 2019, 14:30

Губернатор принял участие в заседании учёного совета мичуринского ГАУ

В заседании учебного совета Мичуринского государственного аграрного университета принял участие глава администрации Тамбовской области Александр Никитин. Внимание губернатора к работе вуза связано с тем, что в учебном заведении готовят специалистов для агропромышленного комплекса области.

На встрече обсудили изменения, произошедшие в вузе за последние годы. С докладом о проделанной работе в 2015-2019 годах выступил ректор ГАУ Вадим Бабушкин. За этот период модернизировали и учебный процесс, и научно-исследовательской. В вузе расширили инновационную деятельность.

- В настоящее время в Тамбовской области действует кластерный подход в сфере профессионального образования, в рамках которого Мичуринский государственный аграрный университет тесно взаимодействует с различными сельскохозяйственными организациями и крупными агрохолдингами нашего региона и других областей. Развитию такого подхода в обучении глава региона Александр Никитин уделяет пристальное внимание, - сообщает пресс-служба администрации области.

Вуз обеспечивает теоретическую часть обучения студентов, а возможность практиковаться они получают на производственных предприятиях. В 2019 году Мичуринский ГАУ выпустил более 1000 специалистов аграрных профессий. Часть из них по целевым договорам трудоустроились на тамбовские сельхозпредприятия.

Напомним, в начале учебного года Минсельхоз России выделило 50,6 миллиона рублей Мичуринскому ГАУ на открытие кафедры животноводства и ветеринарии. На эти средства закупят приборы и учебно-лабораторное оборудование, оснастят специальные лаборатории и аудитории для лицензирования основной профессиональной образовательной программы по специальности «Ветеринария».

Автор:Анна Беркетова