Лента новостей
Образование17 декабря 2021, 10:18

На средства федерального гранта в детсаду «Хрустальный башмачок» создали консультационный центр для родителей

В центре оказывают бесплатную методическую, психолого-педагогическую, диагностическую и консультационную помощь родителям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья.

На средства федерального гранта в детсаду «Хрустальный башмачок» создали консультационный центр для родителей
Фото: vk.com/gorodtambov

В 2021 году детсад «Хрустальный башмачок» Тамбова стал одним из победителей грантового конкурса Минпросвещения РФ. Полученные 500 тысяч рублей направили на создание в учреждении консультационного центра для оказания бесплатной методической, психолого-педагогической, диагностической и консультационной помощи родителям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья.

На средства гранта приобрели новое оборудование для развивающих занятий, компьютерную и копировальную технику, программно-диагностические материалы и набор психолога, включающий игровые материалы и методическое сопровождение. В центре работают педагог-психолог и логопеды. Помощь бесплатно оказывается родителям детей, не обучающихся в образовательных организациях.

— Для нас очень важно сохранять связь с родителями, которые приходили к нам на консультации, чтобы отслеживать результаты проделанной нашими специалистами работы, обобщать опыт, вносить коррективы, если это необходимо. К нам обращаются не только жители нашего района, в городе большое количество детей с ограниченными возможностями здоровья, которым необходима такая помощь, — сказала заведующая детским садом «Хрустальный башмачок Вера Платонова.

На данный момент уже проведено более 500 консультаций в очной и заочной формах. Также были организованы выезды на дом. Родителям помогают освоить развивающие занятия и навыки, чтобы затем применить их в воспитании детей.

Автор:Иван Шарапов