Лента новостей
Образование19 января 2022, 15:36

В Инжавинском районе официально открылся спортивно-оздоровительный лагерь «Тамбовский Артек»

Руководитель региона Максим Егоров отметил, что лагерь станет новым импульсом развития всего района.

В Инжавинском районе официально открылся спортивно-оздоровительный лагерь «Тамбовский Артек»
Фото: Павел Васильев

В Инжавинском районе сегодня официально открылся спортивно-оздоровительный лагерь «Тамбовский Артек». Участников первой смены поприветствовал руководитель области Максим Егоров.

По мнению Максима Егорова, подписанное соглашение с Международным детским центром «Артек» станет новым импульсом развития лагеря, сделает его лучшим местом отдыха всего центрального Черноземья и не только. На это обратил внимание и директор международного детского центра «Артек» Константин Федоренко. Он прислал на имя руководителя региона поздравление с открытием лагеря. Центр готов оказать поддержку «Тамбовскому Артеку» по проекту «Губернаторский лагерь» в методическом сопровождении, подготовке вожатых, совместной реализации образовательных программ по технологиям международного детского центра.

Строительство круглогодичного детского спортивно-оздоровительного лагеря в Инжавинском районе началось 10 лет назад — в 2012 году по программе «Газпром — детям». На строительство направили около 935 миллионов рублей.

— Открытие «Тамбовского Артека» — это новый импульс развития всего Инжавинского района с его красивейшей природой и богатым туристическим потенциалом, — сказал руководитель региона Максим Егоров.

Деятельность «Тамбовского Артека» будет  направлена на организацию отдыха и оздоровление детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, их подготовку по паралимпийским видам спорта. Для этого разработано более 50 программ, треть из которых адаптирована для детей с ограниченными возможностями и направлена в том числе на создание условий для успешной интеграции в социум.

На первую смену «Время первых» в лагерь приехали 130 спортсменов из муниципалитетов области. Сенатор от Тамбовской области Михаил Белоусов предложил создать музей «Тамбовского Артека», где разместились бы фотографии участников первой смены.

В лагере будут реализовывать интенсивные спортивные программы. Их участниками станут победители и призёры всероссийских юношеских спортивных соревнований и турниров, члены региональных юношеских сборных, одарённые воспитанники детско-юношеских спортивных школ, рекомендованные спортивными федерациями.

Лагерь работает с соблюдением антиковидных мер. 

Автор:Ольга Смыкова