Лента новостей
Образование2 февраля 2022, 09:21

В этом году в тамбовских колледжах по нацпроекту откроют 12 мастерских

Работу по созданию мастерских в области обсудили на совещании в режиме ВКС в управлении образования и науки. Где и какие откроют мастерские - в материале.

В этом году в тамбовских колледжах по нацпроекту откроют 12 мастерских
Фото: obraz.tmbreg.ru

В этом году в пяти колледжах Тамбовской области откроют 12 мастерских. Их оборудуют по федеральному проекту «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

Работу по созданию мастерских в области обсудили на совещании в режиме ВКС в управлении образования и науки. В диалоге приняли участие руководители колледжей, где оборудуют мастерские.

На сегодня утверждены и согласованы брендбук и концепция мастерских, согласован перечень оборудования, утверждена дорожная карта создания и дальнейшей работы мастерских, педагоги и мастера готовятся пройти повышение квалификации в Академии Ворлдскиллс Россия.

Новые мастерские откроются:

  • в Тамбовском бизнес-колледже по компетенциям «Веб — дизайн и разработка», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С Предприятие 8», «Сетевое системное администрирование» по новому направлению «Информационные и коммуникационные технологии»;
  • в Промышленно-технологическом колледже по направлениям «Промышленные и инженерные технологии»: «Токарные работы на станках с ЧПУ» и «Инженерный дизайн CAD»;
  • в Приборостроительном колледже по компетенциям «Лабораторный химический анализ» и «Промышленная автоматика»;
  • В Жердевском колледже сахарной промышленности по компетенциям «Лабораторный химический анализ», «Промышленная механика и монтаж», «Промышленная автоматика»;
  • в Аграрно-технологическом техникуме по компетенциям «Ветеринария» и «Агрономия».

Из федерального бюджета на это выделят почти 70 миллионов рублей. Деньги пойдут на приобретение учебно-производственного оборудования, учебно-лабораторного оборудования, программно-методического оснащения, мебели.

— В новых мастерских будут проводиться демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills, а также региональные чемпионаты, — сообщили в управлении образования.

Напомним, в этом году завершится строительство новой школы на 2,45 тысячи учебных мест в Тамбове; отремонтируют и оснастят новым оборудованием 15 действующих школ; создадут образовательный центр для одарённых детей «Космос»; продолжится развитие сети школьных технопарков «Кванториум», центров цифрового образования «IT-куб»; переоснащение школьных спортивных залов.  В прошлом году открыли четыре новых мастерских, а в этом в три раза больше, то есть 12.

— В образовательной сфере Тамбовской области созданы хорошие условия для развития талантов детей и молодёжи в разных направлениях: технической и гуманитарной деятельности, аграрно-промышленном комплексе и коммуникационных технологиях. Новые лаборатории, которые появятся в техникумах и колледжах региона, повысят профессионализм их выпускников, — отметил руководитель Тамбовской области Максим Егоров.

 

Автор:Ольга Смыкова