Лента новостей
Образование24 февраля 2022, 12:31

Ещё две школы построят в Тамбове и одну — в селе Бокино

Школы появятся в ближайшие три года. На это выделят около пяти миллиардов рублей.

школа в Мичуринске, построенная по нацпроекту «Образование»
школа в Мичуринске, построенная по нацпроекту «Образование»Фото: tambov.gov.ru

Ещё две школы построят в Тамбове и одну — в селе Бокино в ближайшие три года. На это направят около пяти миллиардов рублей. Минпросвещения поддержало заявку региона на предоставление субсидии с применением механизма концессии.

Федеральную субсидию регион получит по нацпроекту «Образование». Школы появятся там, где они наиболее необходимы.

В Тамбове школы построят по улицам Астраханской и Волжской. Оба здания будут рассчитаны на 1275 мест. Размер федеральной субсидии на каждую школу составит более 1,7 миллиарда рублей. Новые школы снизят долю детей, учащихся во вторую смену, обеспечат доступность общего образования в новых микрорайонах. 

В селе Бокино новая школа будет рассчитана на 1100 мест. Объём федеральных субсидий на её строительство составит около 1,3 миллиарда рублей.  Новое здание позволит ликвидировать вторую смену в посёлке Строитель.

Новые школы планируют ввести в эксплуатацию в декабре 2024 года. На сегодня строительство школы идёт в микрорайоне «Телецентр» Тамбова, также скоро стартует строительство школ в микрорайоне «Майский» Тамбова и селе Алгасово Моршанского района.

— Новые школы региону необходимы — это очевидный факт. Работа в этом направлении ведётся: к концу 2024 года в регионе будут построены три новые школы. Область и дальше будет участвовать в нацпроекте «Образование» и других федеральных проектах и программах: с их помощью можно не только строить новые образовательные учреждения, но и проводить ремонт в существующих. Напомню, что в текущем году мы начнём капитальный ремонт в 14 школах региона, в 12 из них он должен быть закончен к 1 сентября. Главная задача: дети Тамбовщины должны учиться в хороших условиях. И мы эту задачу выполним, — отметил руководитель региона Максим Егоров.
Автор:Ольга Смыкова