Лента новостей
Образование11 мая 2022, 15:03

Второй школьный «Кванториум» Тамбовской области откроют в Мичуринске

Школьный технопарк призван улучшить навыки учащихся в проектной и исследовательской деятельности.

Второй школьный «Кванториум» Тамбовской области откроют в Мичуринске
Фото: obraz.tmbreg.ru

В этом году по федеральному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование» откроется школьный технопарк «Кванториум» Мичуринска. Он станет вторым в области после Кванториума, созданного в 2021 году на базе лицея № 14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации Алексея Кузьмина.

Сейчас в мичуринскую школу продолжают поставлять образовательные конструкторы и наборы по механике, мехатронике и робототехнике, 3D принтеры, многофункциональные станции для механической обработки и прототипирования, учебно-исследовательские лаборатории биосигналов и нейротехнологий, комплексы лабораторий НАНО, цифровые микроскопы и цифровые лаборатории и иное оборудование. Для допобразования разрабатывают программы технической и естественно-научной направленности.

В помещениях хайтека, проектного коворкинга, лабораторий естественнонаучного профиля, рекреациях и на лестничных маршах начали реализовывать дизайн-проекты. Школьный «Кванториум» призван обеспечить развитие у учащихся навыков информационной грамотности, командной работы, проектно-исследовательской деятельности, а также критического и креативного мышления.

Автор:Иван Шарапов