Лента новостей
Образование3 ноября 2022, 15:56

Максим Егоров дал старт акции «Большой этнографический диктант» в Тамбовской области

Акция продлится до 8 ноября.

Максим Егоров дал старт акции «Большой этнографический диктант» в Тамбовской области
Фото: Павел Васильев

С 3 по 8 ноября проходит VII Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» (6+). В регионе старт акции дал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Центральной площадкой акции в регионе стала Пушкинская библиотека. Здесь диктант написали около 80 человек. 

В преддверии Дня народного единства акцию традиционно организует Федеральное агентство по делам национальностей.

— В этом году впервые отдельный блок вопросов диктанта посвящён Донбассу и другим новым территориям, вошедшим в состав России. Считаю это очень правильным. Наше государство стало ещё больше, этнически и культурно разнообразнее и богаче. Мы должны знать традиции и историю людей, живущих рядом с нами, — отметил Максим Егоров.

Диктант состоит из 30 вопросов: 20 общефедеральные, 10 с региональной спецификой. В составлении региональной части вопросов участвовали специалисты Тамбовского областного краеведческого музея.

— Я рад, что акция нашла большой отклик у жителей области. Тамбовщина всегда была регионом с сильными традициями добрососедства и дружбы народов. Уверен, что так будет и дальше. Сегодня такие понятия как сплочённость, единство и взаимная поддержка важны для сохранения сильного и непобедимого государства, — подчеркнул Глава Тамбовской области Максим Егоров.
Автор:Ольга Смыкова