Лента новостей
Образование18 марта 2023, 10:07

Тамбовские учёные познакомили школьников с новейшими разработками и научными достижениями

В Тамбове проходит просветительская акция «Учёные — в школы» Российского общества «Знание». Она продлится до 29 марта.

Тамбовские учёные познакомили школьников с новейшими разработками и научными достижениями
Фото: tstu.ru

Просветительская акция, организованная  Российским обществом «Знание» совместно с Минпросвещения России и Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах, стартовала по всей стране 8 февраля и завершится в конце марта (6+). В рамках акции популяризаторы науки расскажут молодым людям о современных российских исследованиях и достижениях в области нейробиологии, космонавтики, медицины, IT, инженерии экологии и многих других сферах, а также о том, как присоединиться к этой работе. 

Так, в День российской науки в Тамбове были представлены последние достижения и разработки тамбовских учёных: система предупреждения наводнений на прудах и крупных водохранилищах, медицинское оборудование, проекты управления скважным оборудованием и многое другое. Также учёные рассказали учащимся тамбовских школ о том, какие ещё существуют отечественные разработки, что такое труд учёного и как молодежь может присоединиться к научным исследованиям.

— Акция «Учёные — в школы» активно реализуется на территории нашего региона. Молодые учёные с удовольствием делятся своими знаниями со школьниками как в областном центре, так и на сельских территориях. В большинство мероприятий мы включили профориентационный компонент: не только знакомим ребят с лекторами-учеными, но и показываем учреждения среднего и высшего профессионального образования, рассказываем об их направлениях и специализациях, — отметил директор тамбовского филиала Общества «Знание» Андрей Егоров. 

Одной из площадок акции стал Тамбовский государственный технический университет. В технопарке «Вернадский» ТГТУ школьники познакомились с технологиями в цифровом машиностроении, больше узнали о 3D-моделировании и даже создали собственную электронную модель человека. 

В школе № 31 города Тамбова состоялось выступление кандидата экономических наук Дианы Хазановой. Она рассказала ребятам об управлении личной эффективностью и представила инструменты и методы достижения поставленных задач.

Следующие выступления тамбовских учёных состоятся 18 и 29 марта. Зарегистрировать ребёнка на мероприятие можно на официальном сайте Общества «Знание».

Автор:Ольга Мещерякова