Лента новостей
Образование25 марта 2023, 13:13

Оператор проекта «Билет в будущее» будет проводить совместные с партнёрами профориентационные мероприятия

Соглашения с ними подписаны во время всероссийского фестиваля профориентации в Екатеринбурге.

Оператор проекта «Билет в будущее» будет проводить совместные с партнёрами профориентационные мероприятия
Фото: obraz.tmbreg.ru

Оператор федерального проекта «Билет в будущее» будет проводить совместные профориентационные мероприятия с VK Образованием, «Профилум», ВДЦ «Смена» и ОАО «РЖД». Соответствующие соглашения заключил Фонд гуманитарных проектов (оператор проекта «Билет в будущее») во время всероссийского фестиваля профориентации в Екатеринбурге.

Так, эксперты проекта «Билет в будущее» поддержат работу «Профилум» в регионах. Регионы смогут реализовывать задачи в сфере профориентации учеников как с помощью инициатив и возможностей «Билета в будущее», так и подключая занятия по карьерной грамотности от компании. В министерстве образования и науки области уточняется, что аналитика по результатам профдиагностики школьников 6-11 классов от «Профилум» позволяет регионам скорректировать образовательное предложение, прогнозировать дефициты и профициты кадров с учётом задач местной экономики.

«Билет в будущее» и всероссийский детский центр «Смена» вместе организуют на территории «Смены» профориентационные мероприятия.

Вместе с VK Образованием проект «Билет в будущее» будет проводить профпробы, профориентационный марафон и другие мероприятия в сфере профориентации как офлайн, так и онлайн.

«Билет в будущее» вместе с «Российскими железными дорогами» будут развивать проекты в области профориентации, включая профессиональные пробы и экскурсии на предприятия.

— Задача проекта «Билет в будущее» — не только обеспечить учащихся доступом к качественным профориентационным сервисам, но и выявлять и поддерживать лучшие региональные практики. На уровне региона действительно можно создать эффективные решения, заточенные на экономику и инфраструктуру края — и нам важно, чтобы такие практики развивались. Также чтобы закрыть задачи по импортозамещению и обеспечить технологический суверенитет страны, требуется большое количество инженерных и ИТ-специалистов, которых нужно готовить уже сейчас. Работа в области профориентации подростков на федеральном и локальном региональном уровне помогает идентифицировать таланты и показать молодым людям возможности для реализации их потенциала — как в стране, так и в родном городе, — отметил управляющий директор Фонда гуманитарных проектов Иван Есин.

Напомним, Тамбовская область традиционно включается в работу всероссийского профориентационного проекта «Билет в будущее» и знакомит школьников с востребованными на рынке труда профессиями и специальностями. 

 

Автор:Ольга Смыкова