В селе Бокино городского округа Тамбов 1 сентября открылась новая Школа — Центр технологического образования имени Героя России Анатолия Ерёменко. На торжественной линейке учеников, родителей и педагогов поздравил глава Тамбовской области Евгений Первышов.
В мероприятии также приняли участие Герой России, выпускник президентской программы «Время героев» Иван Болдырев и прокурор Тамбовской области Андрей Кулагин.
Школа рассчитана на 1,1 тысячи учеников. В 2026/2027 учебном году здесь будут учиться 902 школьника с 1-го по 10-й класс. В школе работают 105 педагогов, 60 процентов из них имеют высшую или первую квалификационную категорию.
Новое здание построили по нацпроекту «Молодёжь и дети». Его площадь составляет более 16 тысяч квадратных метров, стоимость строительства — около 2,34 миллиарда рублей. 29 августа школу вместе с другими образовательными объектами в регионах страны по видеосвязи открыл Президент России Владимир Путин .
— Не секрет, что ещё в прошлом году школа считалась проблемным объектом. Но благодаря совместной работе и неравнодушному подходу нам удалось реализовать к 1 сентября по-настоящему масштабный и красивый проект, — отметил Евгений Первышов.
Строительство школы изначально велось по концессионному соглашению, однако концессионер не выполнил условия договора. В ноябре 2024 года по факту хищения более 250 миллионов рублей было возбуждено уголовное дело. После этого региональные власти взяли ситуацию под контроль. Завершить строительство поручили тамбовской компании ООО «СК Единство».