Лента новостей
Здравоохранение22 декабря 2020, 14:00

Светя другим, не сгораю сам. Победитель конкурса «Свет врачебного сердца» о работе в онкологическом диспансере

Фото: Алексей Бучнев, Юлия Новикова
Фото: Алексей Бучнев, Юлия Новикова

Когда мы видим человека в белом халате, то в первую очередь думаем не о своих болезнях, а о том, сколько эти люди делают для пациентов. По своей натуре улыбчивый и отзывчивый Иван Орлов излучает спокойствие и доброту на каком-то неподвластном словам уровне. Эти качества очень необходимы ему в работе, ведь он – заведующий операционным блоком Тамбовского областного онкологического клинического диспансера. Часто сюда приходят люди, которые потеряли веру в себя и надежду на излечение, но зачастую все их опасения на самом деле не так страшны.

История врача

Врач-онколог, практикующий хирург Иван Орлов в совсем юном возрасте принял для себя очень важное решение, которое повлияло на всю его дальнейшую жизнь. В 8 классе он перешёл из школы с углублённым изучением иностранных языков в лицей с естественнонаучным уклоном. Затем было непростое поступление в Ивановскую государственную медицинскую академию. С первого раза, к сожалению, поступить не получилось. Не хватило всего лишь одного балла.

– Зато у меня появилась возможность ещё год потратить на подготовку и вновь попробовать на следующий год, – с улыбкой вспоминает врач. – Я не отказался от своей мечты, не сдался и поступил на педиатрический факультет.

Начиная с 4 курса, Иван во время летних каникул устраивался санитаром в операционный блок онкологического диспансера родного города – Владимира. Это тоже сыграло немалую роль в дальнейшем выборе направления ординатуры.

– Я понял, что онкология – это интересно. Кто-то может подумать, что работать там страшно, но любая медицинская специальность имеет свои негативные моменты. И в онкологии есть возможность помогать пациентам, это не всегда приговор, – делится Иван Орлов.

Несомненно, ситуации бывают разные. В любом медицинском направлении сложно помочь человеку, когда его болезнь сильно запущена. Современные методы борьбы с онкологическими заболеваниями позволяют после определённого лечения добиться стабилизации болезни, увеличить продолжительность жизни, а иногда и получить благоприятный исход.

Светя другим, не сгораю сам. Победитель конкурса «Свет врачебного сердца» о работе в онкологическом диспансере

До 2012 года Иван Орлов жил и работал в городе Владимире, а потом по семейным обстоятельствам переехал в Тамбов. Общее время хирургической практики в онкологии составляет 14 лет, что говорит о его опыте и квалификации.

Жизнь по расписанию

Рабочее время практикующего врача-хирурга в онкологии всегда расписано по минутам. Всегда есть определённый план. Но в то же время каждый день этот план меняется в связи с экстренными ситуациями.


– Мой рабочий день заканчивается тогда, когда я смогу позволить себе уйти. Когда всё запланированное и срочное будет выполнено, описано и документально оформлено. Обычно это уже глубокий вечер, а к 8 снова на работу, – рассказывает Иван Орлов.

С утра он совершает обход, общается со своими пациентами, отменяет или добавляет назначения, дополнительные обследования. Затем начинается операционное время: с 9 часов – плановые операции.

– Конечно, мы стараемся закончить все операции до 16:00, но далеко не всегда это удаётся. Некоторые из них затягиваются, появляются экстренные случаи, – делится доктор.

Светя другим, не сгораю сам. Победитель конкурса «Свет врачебного сердца» о работе в онкологическом диспансере

После того как операционный день закончился, врач смотрит анализы своих пациентов, готовит тех, у кого операция завтра.

– Когда ты первый раз видишь человека, которого будешь завтра оперировать, нужно донести ему информацию о том, что ждёт его в послеоперационном периоде, – продолжает хирург. – О чём беспокоиться, о чём не беспокоиться, какую подготовку провести.

Пациенты в онкологический диспансер приходят разные: кто-то отстраняется от проблемы; кто-то говорит о том, что не будет ничего делать; кто-то, несмотря на все противопоказания, говорит, что у него всё будет хорошо. С каждым из пациентов врачи проводят беседу.

– Бывает, что пациент очень сильно верит в хирургическое лечение, но онкология – это не только хирургия. Здесь существует достаточно большое количество методов лечения. Это лекарственная терапия, лучевая терапия, гормональная терапия, химиотерапия. И от того, насколько мы соблюдём последовательность этапов лечения, зависит, к какому результату придём, – поясняет заведующий операционным блоком.

В настоящее время на территории Тамбовской области осуществляется федеральная программа по борьбе с онкологическими заболеваниями, и в её рамках диспансер оснащается высокотехнологичным оборудованием. Одна из задач заведующего операционным блоком – продумать, какое оборудование необходимо, как его закупить, куда поставить, а главное, кто будет на нём работать.

Этой осенью Общественная палата Тамбовской области удостоила Ивана Орлова премии имени Олега Викторовича Баранова за вклад в борьбу с онкологическими заболеваниями.

– С Олегом Викторовичем Барановым мне довелось поработать лично, так как я вхожу в состав 2-го онкологического отделения. Мы проработали с ним вместе 4 года. Он был для нас примером, человеком неоспоримого авторитета. Тем, на которого хочется быть похожим и, естественно, быть удостоенным премии его имени – это большая честь для меня, – говорит Иван Орлов. – Если мы достойны памяти нашего учителя, значит, не зря живём на этой планете. Это не просто слова, а действительно память о нём.

Автор:Дарья Авилочкина