Лента новостей
Здравоохранение27 июля 2021, 11:07

В Гугл Картах появились адреса пунктов вакцинации

На картах собрали данные почти о шести тысячах пунктах вакцинации в разных городах страны.

В Гугл Картах появились адреса пунктов вакцинации
Фото: скриншот

В Гугл Картах появились пункты вакцинации от COVID-19. Ранее список всех мест, где можно сделать прививку от коронавируса, появился в Яндекс.Картах.

Появление этих данных в картографических сервисах стало возможным благодаря совместному проекту Минздрава РФ, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и АНО «Диалог Регионы».

На картах собрали данные почти о шести тысячах пунктах вакцинации в разных городах страны. Проект затрагивает все регионы - как города-миллионники, так и небольшие населённые пункты. Найти можно информацию не только о стационарных, но и о мобильных пунктах вакцинации.

Чтобы получить нужный результат, достаточно ввести ключевые слова «вакцинация» или «где сделать прививку» в строке поиска в Яндекс.Картах и «вакцинация рядом» или «пункты вакцинации» в Гугл Картах. При нажатии на тот или иной пункт вакцинации на картах можно узнать часы работы организации и позвонить по горячей линии, где человек сможет получить консультацию.

 

- Данные по всей стране собраны специалистами Центров управления регионами (ЦУР). Совместно с региональными Минздравами были верифицированы все объекты, как государственные, так и коммерческие, оказывающие услуги по вакцинации населения. В каждом регионе информация о мобильных пунктах вакцинации регулярно обновляется,
отметил первый заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин.

Кирилл Истомин добавил, что одна из ключевых задач ЦУР - информирование жителей страны о способах получения услуг государства. Сеть ЦУР в России может решать такие задачи комплексно.

В Гугл Картах в карточки пунктов вакцинации добавили ссылку на портал вакцина.стопкоронавирус.рф, чтобы пользователь мог получить официальную информацию о коронавирусе и ответы на самые распространённые вопросы.

Напомним, массовая вакцинация от коронавируса началась в России 18 января. К сегодняшнему дню в стране зарегистрированы четыре препарата: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт». В Тамбовской области для представителей ряда профессий 28 июня ввели обязательную вакцинацию.

Автор:Алексис Моисеева