Лента новостей
Здравоохранение31 августа 2021, 17:10

Тамбовчане могут узнать, где сдать плазму крови с антителами к коронавирусу

На официальном сайте стопкоронавирус.рф появились адреса пунктов сдачи плазмы крови с антителами к ковиду.

Тамбовчане могут узнать, где сдать плазму крови с антителами к коронавирусу
Фото: Юлия Новикова

На официальном сайте стопкоронавирус.рф появились адреса пунктов сдачи плазмы крови с антителами к ковиду. Это плазма крови переболевших коронавирусом или привитых доноров.

- Плазма нужна заразившимся коронавирусом людям, чтобы у них также выработались антитела. АНО «Диалог Регионы» и ЦУР помогли создать федеральную базу данных медучреждений, в которых можно сдать плазму и спасти жизни больным. К счастью, в нашем регионе есть такая станция переливания крови, - рассказала руководитель Центра управления регионом Тамбовской области Екатерина Мартынова.

Базу данных медучреждений, где принимают такую плазму, сформировали центры управления регионами АНО «Диалог» и АНО «Национальные приоритеты».

Обследование перед процедурой сдачи плазмы и осмотр врача-трансфузиолога обычно занимают до полутора часов. Перед сдачей донору предложат чай и сладости, затем пригласят в процедурный кабинет.

Сама процедура сдачи займёт около 50 минут. В это время с помощью аппарата для плазмафереза кровь донора разделяется на плазму и клеточную фракцию. Эритроциты и другие клетки крови возвращаются обратно, а заготовленная плазма переводится в гемоконтейнер. Средний объём забора плазмы — от 300 до 600 миллилитров. Это позволяет помочь двум-трём больным коронавирусом в тяжёлом и среднетяжелом состояниях.

Напомним, Тамбовская область начала заготовку плазмы крови с антителами к ковиду в феврале. Заготовка проходит на безвозмездной основе. Посмотреть все адреса пунктов для сдачи плазмы в России можно здесь.

Автор:Иван Перов