Лента новостей
Здравоохранение9 ноября 2021, 18:04

Тамбовский врач рассказала о том, как восстановиться после пневмонии

Программа реабилитации - это целый комплекс мероприятий, расписанный лечащим врачом вместе с диетологом и инструктором ЛФК.

Тамбовский врач рассказала о том, как восстановиться после пневмонии
Фото: Алексей Бучнев

Тамбовский пульмонолог Альбина Сердюкова рассказала о том, как восстановиться после пневмонии, вызванной коронавирусом. Реабилитация — это комплекс мероприятий, расписанный лечащим врачом вместе с диетологом и инструктором ЛФК. Об этом подробно говорится на сайте газеты «Притамбовье».

Перенёсшие COVID-19 в тяжёлой или среднетяжёлой форме некоторое время жалуются на одышку. Именно поэтому необходимо восстановить работу лёгких в полном объёме — и чем раньше человек приступает к реабилитации, тем лучше. Её начинают в реанимации, продолжают в профильном стационаре, на амбулаторном этапе и в домашних условиях.

— Полезна дозированная лечебная ходьба с индивидуально подобранным темпом. Кому-то нужно ходить немного быстрее, кому-то — медленнее, кому-то — по ровной местности, а кому-то — по пересечённой с небольшими подъёмами и спусками, — советует тамбовский врач-пульмонолог Альбина Сердюкова.

В Тамбовской области идёт вакцинация населения против коронавируса. Подробнее можно прочитать на сайте, созданном Центром управления регионом. 

Автор:Иван Шарапов