Лента новостей
Здравоохранение17 января 2022, 18:12

По итогам прошлого года в Тамбовской области выполнили целевые показатели нацпроекта «Здравоохранение»

На реализацию проекта направили 3,7 миллиарда рублей.

По итогам прошлого года в Тамбовской области выполнили целевые показатели нацпроекта «Здравоохранение»
Фото: tambov.gov.ru

По нацпроекту «Здравоохранение» по итогам прошлого года в Тамбовской области достигли все целевые показатели. На реализацию проекта было потрачено 3,7 миллиарда рублей.

В рамках нацпроекта в области реализуют семь региональных проектов. Это «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Развития детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)», «Развитие экспорта медицинских услуг».

На средства нацпроекта поставили 58 автомобилей для поликлиник, выполнили 57 вылетов санитарной авиации, построили вертолётную площадку в Моршанской ЦРБ. С помощью мобильных комплексов обследовали более 32 тысяч пациентов. В 22 поликлиниках реализовали 135 проектов по внедрению «бережливого производства». В прошлом году приобрели 71 единицу медицинского оборудования для переоснащения онкологической и сосудистой служб. Трудоустроено 165 выпускников медвузов, профподготовку прошли 244 врача медицинских организаций области.

По проекту «Цифровой контур» приобрели 718 единиц компьютерной техники для медицинских работников, внедрили три централизованные информационные системы. Медпомощь получили почти 26 тысяч иностранных граждан.

— Благодаря реализации национального проекта система здравоохранения Тамбовской области к 2024 году выйдет на качественно новый уровень, что позволит существенно снизить смертность от болезней сердечно-сосудистых заболеваний, новообразований, повысить ожидаемую продолжительность жизни, сделать более доступными для жителей региона современные и высокоэффективные методы лечения и диагностики, — отметил руководитель Тамбовской области Максим Егоров.
Автор:Ольга Смыкова