Лента новостей
Здравоохранение28 октября 2022, 10:45

Федеральный центр направит дополнительные 337 млн рублей на зарплаты тамбовским медикам

Средства будут выделены по распоряжению Правительства России из резервного фонда.

Федеральный центр направит дополнительные 337 млн рублей на зарплаты тамбовским медикам
Фото: tambov.gov.ru

Тамбовская область получит 336,9 миллиона рублей на поддержку территориального фонда обязательного медицинского страхования. Средства будут выделены по распоряжению Правительства России из резервного фонда. Соответствующий документ подписал Премьер-министр Михаил Мишустин. 

Дополнительные деньги пойдут на увеличение зарплат медикам, чтобы темпы роста их жалования не отставали от общероссийских. Ранее Минэкономразвития дал прогноз о том, в течение года среднемесячная зарплата в стране вырастет на 11,5 процента. Соответственно, и зарплаты медиков должны увеличиться.

Напомним, согласно майскому указу Президента 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» зарплата фельдшеров и медсестёр не может быть ниже средней по региону, а врачи должны получать как минимум в два раза больше этого показателя.

В 2022 году в Тамбовской области бюджет здравоохранения увеличился по сравнению с прошлым годом. Так, на реализацию программы государственных гарантий бесплатного оказания населению медицинской помощи на 2022 год запланировано более 17,8 миллиарда рублей, в том числе 14 миллиардов рублей — средства обязательного медицинского страхования, 3,8 миллиарда рублей — бюджета области. В прошлом году объём финансирования программы составлял около 16 млрд рублей. 

Увеличение расходов на здравоохранение в целом до более чем 20 млрд рублей позволило приступить к масштабным реформам, инициированным Главой области Максимом Егоровым.

В этом году ведётся модернизация поликлинического звена: отремонтировано семь поликлиник, закупается новое оборудование. Поликлиники переходят на бережливые технологии, внедряют цифровые медицинские сервисы. 

Масштабным проектом текущего года стало открытие после реконструкции педиатрического и инфекционного корпусов областной детской клинической больницы. Кроме того, тамбовские профильные медцентры по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями получили почти 200 единиц нового оборудования. 

Ведётся строительство фельдшерско-акушерских пунктов, новой поликлиники на севере Тамбова. 

Решается и проблема нехватки медицинских кадров, в том числе за счёт программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», завершенных в этом году досрочно. Благодаря этим программам в городские и сельские больницы и ФАПы в 2022 году трудоустроилось более 70 медиков. 

Реформа здравоохранения в регионе продолжится. В частности, планируется к 2024 году привлечь на работу 400 врачей и 600 медсестёр. 

Автор:Игорь Голубев