Лента новостей
Здравоохранение14 февраля 2023, 09:15

Строительство поликлиники на севере Тамбова планируют завершить до конца года

Работы идут по графику.

Строительство поликлиники на севере Тамбова планируют завершить до конца года
Фото: tambov.gov.ru

Строительство поликлиники на севере Тамбова должны завершить до конца этого года. Работы идут согласно графику. Промежуточные итоги обсудили на заседании министерства строительства и архитектуры области.

На объекте продолжаются работы по армированию, устройству опалубки и бетонированию стен, лифтовых шахт, вентиляционных камер, колонн, балок, плит перекрытия четвёртого и пятого этажей. Идут работы по устройству полов подвала, кладке наружных стен, прокладке ливневой канализации. Начато устройство оконных блоков, монтаж системы вентиляции и электроснабжения. 

Ход работ находится под личным контролем Главы Тамбовской области Максима Егорова.

Объект строится в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения Тамбовской области нацпроекта «Здравоохранение». Стоимость проекта — 1,9 миллиарда рублей. Из них почти 253 миллиона рублей направят на закупку оборудования.

По проекту поликлиника будет представлять семиэтажное здание. В нём будут предусмотрены подстанция скорой помощи, женская консультация, стоматологические отделения и дневной стационар как для взрослых, так и для детей. Общая площадь строения составит 30,1 тысячи квадратных метров. Учреждение оснастят современным лечебно-диагностическим оборудованием. Оно рассчитано на приём 500 взрослых и 340 детей за одну смену, или 1260 посещений в смену.

— В северной части Тамбова особенно остро ощущается нехватка современных объектов здравоохранения. Ввод новой поликлиники в эксплуатацию позволит решить эту проблему, — подчеркнул Максим Егоров.

В прошлом году по инициативе Максима Егорова была начата масштабная реформа в сфере здравоохранения. Строятся новые и ремонтируются существующие лечебные учреждения. Так, в 2022 году провели ремонт 1-й поликлиники больницы имени Архиепископа Луки в Тамбове, поликлиник в Жердевке, рабочем посёлке Мордово, Мучкапском, Рассказове, Ржаксе и Гавриловке-2. 

Для решения проблемы дефицита кадров действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». До 2024 года планируется трудоустроить в тамбовские больницы и поликлиники 400 врачей и 600 медсестёр. 

Закупается новое оборудование. В прошлом году для тамбовских больниц приобрели 3870 единиц нового современного медоборудования и 166 единиц санитарного автотранспорта.

Автор:Ольга Смыкова