Лента новостей
Происшествие24 апреля 2021, 11:01

На петровских водоёмах массово погибла рыба

Фото: Вера Малыгина
Фото: Вера Малыгина

С начала апреля жители Петровского сельсовета стали замечать мёртвую рыбу в водах реки Дерзовка. При этом многих удивил размер рыбы – умерли особи от 2 килограммов и выше.

Самая вероятная причина замора, по мнению экологов, «уникальные» погодные условия этого года. Зимой толщина льда в некоторых местах достигала рекордных 80 сантиметров. Установить фактическую причину гибели поможет только анализ проб воды и обследование акватории специалистами.

В соцсетях предположили, что рыба задохнулась, несмотря на установленный в реке аэратор – специальный прибор для насыщения воды кислородом.

На петровских водоёмах массово погибла рыба

– Когда рыба не может дышать, она идёт на мелководье, ищет приток или родник, любое движение воды. А тут всё промерзло сразу, одна сплошная толща льда. Все природные механизмы, которые способствуют выживанию, в этом году, к сожалению, не сработали, – отметил охотовед Игорь Васнев.

Селяне отмечают, что мёртвую рыбу этой весной видели не только в Дубовом, но и на разных территориях Петровского. Житель райцентра Станислав Ситников сообщил, что мёртвую рыбу начал наблюдать уже зимой.

Автор:Вера Малыгина