Лента новостей
Происшествие16 сентября 2021, 08:10

С начала года мошенники выманили у тамбовчан более 120 млн рублей

В этом году в регионе зарегистрировали 1152 факта мошенничества.

С начала года мошенники выманили у тамбовчан более 120 млн рублей
Фото: рixabay.com

В Тамбовской области с начала года мошенники похитили у жителей и гостей региона свыше 120 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД России. На данный момент в области зарегистрировали 1152 факта мошенничества.

Такие преступления подразделяют на контактные и бесконтактные. В первом случае мошенники лично приходят к жертвам. В основном они выбирают пожилых людей. Чтобы вызвать доверие пенсионеров, представляются работниками ПФР, соцслужб, газовых компаний; предлагают приобрести различные товары, либо помощь и доплату от государства. Они отвлекают внимание хозяев и похищают их сбережения. Летом полицейские задержали группировку из трёх человек, которая обманывала тамбовчан подобным способом.

При бесконтактных видах мошенничества преступники, как правило, действуют из другого российского региона. Своих жертв обманывают по сети или звонят по телефону. В основном представляются сотрудниками службы безопасности банков или полицейскими. Они пугают жителей тем, что на их имя незаконно оформляют кредит и убеждают, что предотвратить операцию можно, переведя деньги на безопасные счета. Несколько дней назад таким способом более одного миллиона рублей лишился житель Мичуринска.

Если жертвы отказываются общаться с «сотрудниками банков», в дело вступают «правоохранители». Для убедительности при помощи СИП-телефонии мошенники подделывают настоящие телефонные номера и используют фамилии настоящих сотрудников полиции, следственного комитета, других правоохранительных органов. Лжесотрудники полиции говорят потерпевшим, что проводится спецоперация по задержанию телефонных преступников и им требуется помощь. После этого жертв точно также заставляют перевести деньги на «безопасные счета».

УМВД России по Тамбовской области напоминает, что работники банка и сотрудники правоохранительных органов никогда не будут требовать передать пароли и коды доступа от банковских карт, использовать для звонков десятки различных номеров телефонов и требовать перевода денежных средств. Если звонящий человек требует передать деньги курьеру или таксисту, данные карты, либо перевести деньги на безопасный счёт – это мошенник. Надо немедленно прервать разговор и обратиться в ближайший отдел внутренних дел.

Полицейские регулярно проводят профилактическую работу с жителями - рассказывают им о схемах мошенничества, раздают листовки, где написано, как противостоять этому. Кроме того, полицейские оставляют визитные карточки с номерами телефонов, по которым можно сообщить о попытке совершения мошенничества, получить консультацию сотрудника правоохранительных органов или сообщить об уже совершённом преступлении.

 

Автор:Алексис Моисеева