Лента новостей
ЖКХ1 октября 2021, 14:00

Специалисты рассказали, как учтут отопление в конце сентября в квитанциях тамбовчан

Сумма в квитанции зависит от наличия приборов учёта в многоквартирном доме.

Специалисты рассказали, как учтут отопление в конце сентября в квитанциях тамбовчан
Фото: Анна Беркетова

С 28 сентября в многоквартирных домах Тамбова начался отопительный сезон. Специалисты «Квадры» разъяснили, как сентябрьские дни учтут в квитанциях.

Размер платы за отопление зависит от наличия приборов учёта в многоквартирном доме. Если поверенный прибор учёта установлен, сумма рассчитывается по данным счётчика с учётом площади жилого помещения.

— В октябрьской квитанции отразится фактическое потребление: с момента подачи тепла по 23 октября, — добавили в «Квадре».

В домах, где нет таких приборов или они вышли из строя, истёк срок их поверки, платят за месяцы, считающиеся отопительным сезоном — с октября по апрель.

— Поэтому сентябрьские дни для «бесприборных» домов в квитанции за октябрь не войдут, — уточнили в «Квадре».

Сумма в квитанции зависит от площади жилого помещения, норматива потребления и тарифа на теплоэнергию.

Тепло в дома тамбовчан приходит постепенно. Согласно постановлению, пуско-наладочные работы завершатся до 11 октября. При этом предполагается, что во всех домах включат отопление раньше установленного срока — до 8 октября.

Все муниципалитеты области приняли постановления о старте отопительного сезона. Отопление включили в 90% учреждений соцсферы и 64% многоквартирных домов. Тепло подали в 255 детских сада области, 466 учебных заведений и 375 медицинских учреждений. Подключение к теплоносителю продолжается в Тамбове и Мичуринске, а также в Знаменском, Первомайском, Рассказовском, Тамбовском, Токарёвском и Уваровском районах. Отопительный сезон пока не начался в учреждениях Гавриловского, Кирсановского и Ржаксинского районов.

Отопление включили в 2 347 многоэтажках. Подключение продолжается в Тамбове, Котовске и Мичуринске, а также в Знаменском, Первомайском и Тамбовском районах.

Автор:Ольга Смыкова