Лента новостей
Политика23 июля 2021, 21:00

В избиркоме Тамбовской области рассказали о наблюдении на сентябрьских выборах

Впервые будет работать центр общественного наблюдения. Его эксперты будут онлайн-наблюдать за процессом с избирательных участков. Видео из помещений для голосования будут транслироваться на видео-стену из нескольких ЖК-панелей.

В избиркоме Тамбовской области рассказали о наблюдении на сентябрьских выборах
Фото: Алексей Бучнев

В сентябре этого года пройдут выборы депутатов Государственной Думы, Тамбовской областной Думы и муниципальные выборы. Председатель избиркома региона Андрей Офицеров рассказал о том, как организуют наблюдение. Вышел очередной выпуск совместного проекта избиркома и телеканала «Новый век» от «Первого лица».

На выборах могут находиться по одному наблюдателю от каждой партии и кандидата. Это лица, которые наблюдают за голосованием с позиций интересов партии и кандидатов. К ним также могут добавиться общественные наблюдатели от Общественной палаты региона. Главная их цель – следить за соблюдением закона.

Избирательные участки, где числится более одной тысячи избирателей, будут укомплектованы системой видеонаблюдения. Таких избирательных участков в регионе 332. Остальные избирательные участки будут укомплектованы средствами видеофиксации – они будут фиксировать голосование и сейф-пакеты.

Также камеры установят во всех 32 избирательных комиссиях. Система видеонаблюдения будет работать все три дня голосования без остановки. Впервые будет работать центр общественного наблюдения, где эксперты будут наблюдать онлайн за процессом с избирательных участков. Видео из помещений для голосования будут транслироваться на видео-стену из нескольких ЖК-панелей.

- Данный формат видеонаблюдения впервые применяется в нашей стране и не имеет аналогов в мировой электоральной практике,
подытожил Андрей Офицеров.
Автор:Ольга Смыкова