Лента новостей10
Тоехиса Кодзуки: Япония и Тамбовская область сегодня сделали первый шаг навстречу друг другу
Канал «Спас» совместно с фондом «Женщины за жизнь» посетили Тамбовскую область
За январь-март этого года аэропорт «Тамбов» обслужил более 7 тысяч пассажиров
В Тамбове открыли мемориальную доску школьному педагогу Людмиле Добронравовой
Бастрыкин поручил возбудить дело о не расселении аварийных домов в Котовске
Городские службы Тамбова приступают к уборке территорий кладбищ
Апрельская симфония: в выходные в Тамбове будет тепло, но дождливо
В Тамбовской области продолжат всесторонне поддерживать семьи с детьми
В Державинском университете провели всероссийский форум на тему семьи
В Тамбовской области состоится книжный фестиваль
Опрос ВТБ: россияне готовы отказаться от походов в магазин?
Назначены прокуроры в Уваровский и Сосновский округа
На онлайн-совещании Евгения Первышова обсудят вопросы безопасности и ЖКХ
В Москве начала работу комиссия по поддержке ветеранов СВО: новые меры и задачи
Неделя с Евгением Первышовым: проверка дорожников, лекарства для льготников и премии муниципалитетам
Аналитика: молодых тамбовчан заинтересовал дачный вопрос
На Тамбовщине появится туристический проект для женской и семейной аудитории
Никифоровский боец служит на СВО с восемнадцати лет
Евгений Первышов: Будем работать в направлении строительства социального жилья
Назначили прокуроров Умётского и Рассказовского районов
Евгений Первышов оценил развитие авиационного образования в колледже Кирсанова
Общество21 ноября 2017, 23:44

Тоехиса Кодзуки: Япония и Тамбовская область сегодня сделали первый шаг навстречу друг другу

Первым, самым важным, шагом навстречу друг другу назвал посол Японии в России презентацию инвестиционного потенциала Тамбовской области, которую провел в представительстве страны восходящего солнца губернатор Александр Никитин. По мнению Тоехиса Кодзуки, помимо удобного географического расположения, развитой транспортной инфраструктуры и единственного в России аграрного наукограда - Мичуринска, Тамбовщину выделяет ещё одно очень важное обстоятельство.

- Впервые презентацию региона делает сам губернатор, а не поручает это заместителю. И впервые главу области сопровождает такая большая делегация.
Это отражение стремления губернатора и его команды в сотрудничестве с японскими бизнесменами, - уточнил посол Японии.

До конкретных проектов ещё далеко, как подчеркнул дипломат, японские предприниматели очень долго принимают решение, скурпулезно подходят к мелочам, но, приняв решение не отказываются от него.
Заинтересовать в Тамбовской области потенциальных инвесторов с востока могут проекты в агропромышленной сфере.

- У нас присутствуют крупнейшие игроки агрорынка - "Русагро", "Черкизово", у них есть взаимодействие с японскими компаниями и фирмами. Это мощный резерв для установления контактов. Мы также говорим о проектах по производству удобрений. Если проанализировать потребность в центральной части страны, то существует серьезная дельта, предполагающая собственное производство, - рассказал о сферах, в которые тамбовские власти намерены привлекать инвесторов, Александр Никитин.

А проект, идея которого родилась непосредственно в момент презентации потенциала Тамбовщины, не имеет отношения к бизнесу. Глава региона предложил представителям страны восходящего солнца создать на основе тамбовских вузов центр по обмену студентами. На это предложение посол отреагировал с большой заинтересованностью и подчеркнул, что данный проект имеет все шансы на воплощение, особенно на фоне явного потепления российско-японских отношений, о которых говорилось во время последней встречи Владимира Путина и Синдзо Абэ.

Автор:Редакция ТОП 68.