Лента новостей
Общество20 декабря 2018, 18:05

На территории России отменили междугородний роуминг

Госдума РФ приняла в третьем и окончательном чтении закон об отмене междугороднего роуминга. При оплате услуг связи будут применяться единые тарифы вне зависимости от региона, в котором находится абонент.

Авторы законопроекта – фракция «Справедливая Россия» считают междугородний роуминг ничем иным, как архаизмом, препятствующим в настоящий момент развитию доступности услуг связи на территории Российской Федерации. Депутаты Госдумы законопроект поддержали.

Ранее Председатель ГД Вячеслав Володин говорил, что этот закон является приоритетным для Государственной Думы.

- Сама тема обсуждается много лет в парламенте. И сегодня мы выходим на решение, когда при оплате услуг связи будут применяться единые тарифы, вне зависимости от региона, в котором находится абонент, - сказал Вячеслав Володин.

Федеральный закон вступит в силу 1 июня 2019 года.

Также Председатель Госдумы рассказал, что гражданам, проживающим на территориях, куда технически невозможно провести цифровое телевидение, теперь будет предоставлена возможность бесплатно пользоваться спутниковым ТВ, чтобы иметь доступ к обязательным общедоступным теле- и радиоканалам.

- Этот закон коснется нескольких миллионов россиян, проживающих в глубинке. Он сохранит для них возможность получать информацию, причем, платить абонентскую плату за просмотр таких каналов им не придется. Приобретение спутниковых комплектов для социально незащищенных граждан будет компенсироваться за счет средств региональных бюджетов, - резюмировал Вячеслав Володин.

Автор:Ирина Фролова