Лента новостей
Общество25 февраля 2019, 15:23

Тамбовских таксистов станут контролировать по новой системе

В 2019 году в России заработает новая система учёта и контроля за водителями такси и состоянием их машин. Об этом РИА Новости сообщил глава ГИБДД России Михаил Черников.

-Речь идет о создании системы, позволяющей произвести выгрузку из базы данных по перечню водителей. Не по каждому в отдельности – это можно сделать уже сейчас, - а по списку. К примеру, выходят на работу 1000 человек. По водительскому удостоверению мы можем «пробить» каждого, но это очень долго. А если будет пакетная выгрузка водительского состава, с которым работает агрегатор такси, то все будет быстро – нажал кнопку, посмотрел реестр, увидел, лишён или не лишён человек права управления. Опять же, за системные нарушения можно будет приостанавливать разрешение, - сказал Черников.

Эта же система поможет отслеживать техническое состояние автомоболией такси. Главная задача программы - предотвратить незаконные перевозки.

В Тамбовской области водители такси нередко нарушают ПДД. Как правило, это те, кто подрабатывает с помощью известных агрегаторов.

-Дело даже не в таксистах, а в тех, кто работает незаконно, у кого нет лицензии. Мы же их не можем отслеживать, они могут работать и по 15 и по 20 часов. Совершают ДТП. Если контора лицензированная, там по-другому. Идеально, если бы они были лицензированные, чтобы работали в хорошей конторе, как раньше вот были таксопарки. Их там и проверяли, и освидетельствовали. А сейчас как, забил агрегатор и каждый тебе таксист. А сколько он работает, никто не отслеживает. Ни тахографов нет, ничего, - прокомментировал РИА «ТОП 68» руководитель отдела пропаганды безопасности дорожного движения регионального УГИБДД УМВД Станислав Конышев.

По мнению Станислава Конышева, новая система поможет улучшить ситуацию.

Автор:Алексис Моисеева