Лента новостей
Общество6 июля 2019, 14:54

Потенциальных участников конкурса «Лидеры Тамбовщины» проверили по шкале лжи

Фото: Инна Мареева
Фото: Инна Мареева

В Тамбове стартовал второй сезон проекта «Лидеры Тамбовщины». Отборочный этап прошёл сегодня в школе Сколково. В этом году организаторы принципиально изменили подход к прохождению тестирования. Для участников появилась информационная платформа, а все результаты теперь обрабатывает машина.

- В этом году у нас есть информационная платформа, на которой создан личный кабинет для каждого участника. В течение трёх часов они проходят тестирование. Все результаты вычисляет машина. Таким образом, субъективизм снижается, - говорит заместитель директора Тамбовского филиала РАНХиГС, руководитель ассесмент-центра конкурса «Лидеры Тамбовщины» Анжелика Головина.

Потенциальных участников конкурса «Лидеры Тамбовщины» проверили по шкале лжи

Правильных и неправильных ответов в тесте нет. Участников оценивают по психологическим критериям, которые помогают выявить лидерский потенциал. Обмануть систему невозможно – поднимается показатель по шкале лжи. Секрет шкалы организаторы не раскрывают, но отмечают, что в тестах встречаются одни и те же вопросы с разной формулировкой. Если участник на протяжении теста отвечает на эти вопросы по-разному, то шкала растёт вверх.

- Участник оценивается более чем по 25 шкалам. Мы диагностируем лидерский потенциал, уровень развития социального интеллекта, особенности мотивации и направленности личности. Придумать что-то можно, но у нас есть шкала лжи. Мы сразу видим хочет ли человек себя приукрасить или показаться лучше, чем он есть на самом деле, - отмечает Анжелика Головина.

Потенциальных участников конкурса «Лидеры Тамбовщины» проверили по шкале лжи

В первый день зарегистрировалось больше 540 человек. Каждый из них нацелен на победу. Молодой политолог Александр Абросимов пришёл один из первых. Он с детства интересуется политикой и уже является членом Молодёжного парламента, но на этом не хочет останавливаться.

- Решил проверить свои лидерские качества и узнать смогу ли войти в управленческую элиту региона. Может быть , получится и предпринимательские способности выявить, - говорит студент факультета истории, мировой политики и социологии ТГУ им. Державина Александр Абросимов.

Потенциальных участников конкурса «Лидеры Тамбовщины» проверили по шкале лжи

Второй этап конкурса пройдёт завтра. Результаты станут известны на следующей неделе. По итогам тестирования отберут 130 полуфиналистов, которых этим летом ждут встречи с федеральными спикерами. Самые активные участники попадут в финал и в дальнейшем смогут устроиться на престижную работу.

Автор:Инна Мареева