Лента новостей
Общество10 января 2020, 09:15

На федеральном канале вышел сюжет о рассказовских арт-проектах (видео)

Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

В эфире телеканала НТВ вышел сюжет о проектах рассказовских мастериц. Журналисты рассказали о ковре и шарфе дружбы, а также о подготовке коллекции из носков со всего мира.

В центре внимания федерального канала – ковёр дружбы, работа над которым велась несколько лет. Жители 47 стран прислали образцы национальных тканей, из которых рукодельницы из Рассказова создали полотно – символ единства планеты. В центре размещена Земля, а вокруг куклы-обереги. Корреспондент подчеркивает, что образцы тканей разные. Например, семья из Англии прислала отрез свадебного платья.

Также в сюжете отведено время на другой рассказовский проект – шарф дружбы. Нитки для него прислали представители 60 стран.

- Создатели чудо-шарфа считают его самым тёплым в мире, потому что он хранит тепло сердец 5 тысяч человек из разных уголков планеты, - добавила корреспондент.

В материале подытоживают, что Тамбов благодаря рассказовским проектам стал родоначальником нового вида коллекционирования. В музее ТГУ, где хранится шарф дружбы, пополняется собрание носков со всего мира.

Также рассказовские мастерицы в конце 2019 года закончили работу над шарфом метеонаблюдений.

Автор:Ольга Смыкова