Лента новостей
Общество27 января 2020, 16:03

В Тамбовской области проверяют качество городской среды

В Тамбовской области выясняют, насколько благоприятна среда в восьми городах региона.

Индекс качества городской среды Тамбова, Котовска, Кирсанова, Мичуринска, Моршанска, Рассказово, Уварово и Жердевки рассчитают к 1 февраля. Этот показатель нужен для нацпроекта «Жильё и городская среда». В частности, для определения размера субсидии из федерального бюджета.

Для этого рассмотрят 36 показателей. 16 из них берут из открытых источников. Это сведения поисковых картографических служб, космические снимки территорий, а также социальные сети.

- По 20 показателям информация собирается от субъектов и органов статистики и федеральных органов исполнительной власти. Каждый из индикаторов оценивался по десятибалльной шкале. Значения суммировались и составили итоговый индекс качества городской среды, - уточняют в пресс-службе администрации Тамбовской области.

Если город набирает более 180 баллов – среда считается благоприятной. Среднее значение индекса качества городской среды по стране за 2018 год составило 163 балла. Доля городов с благоприятной городской средой – 23%. В 2018 году во всероссийский перечень городов с благоприятной средой попали Кирсанов и Котовск. Они набрали 189 и 186 баллов, соответственно.

Автор:Анна Беркетова