Лента новостей
Общество12 февраля 2020, 17:15

Академия наставничества для волонтёров 45+ откроется в Тамбове

При ресурсном центре студенческих добровольческих инициатив (СДИ) «Бумеранг» ТГУ имени Державина появится академия наставничества «Серебряный звон». Она объединит волонтёров в возрасте от 45 лет и старше.

«Серебряным волонтёром» считается доброволец от 55 лет и старше, который безвозмездно решает различные общественные проблемы. В академии наставничества снизили возрастную планку до 45 лет.

- К нам приходят и говорят: «Не выкидывайте нас. Мы на балансе 55, но нам нет 55. Но мы готовы помогать, у нас есть время, мы активны, мы общественники», - рассказала РИА «ТОП68» руководитель Ресурсного центра «Бумеранг» ТГУ имени Державина Елена Великанова.

В ресурсном центре СДИ «Бумеранг» давно привлекают «серебряных волонтёров». Есть среди добровольцев те, кому за 70 лет. Для того, чтобы взаимодействие не было хаотичным и люди пожилого возраста смогли себя реализовывать, на базе центра решили создать академию наставничества.

- Мы поняли, что без этого нельзя.

По словам Елены Великановой, часто на пенсии люди не могут найти себя в обществе. Академия наставничества направлена на то, чтобы граждане пожилого возраста активно взаимодействовали с окружающими, в том числе с молодёжью.

- Мы открываем двери для таких неравнодушных людей, которые готовы и имеют силы, знания, желание с нами быть в команде.

Стать участником академии может любой тамбовчанин от 45 лет. Для этого требуется заполнить анкету. После ему позвонят из академии и договорятся о встрече.

- Мы просто узнаём, как он видит своё добровольчество, волонтёрство, наставничество, чем он может помочь. В какой категории ему интересно работать, в каком направлении.

Волонтёры ресурсного центра СДИ «Бумеранг» ТГУ имени Державина оказывают помощь людям по разным направлениям. Подробнее об академии можно узнать по ссылке.

Автор:Ольга Смыкова