Лента новостей
Общество9 марта 2020, 17:03

Мы поедем в тишине. Как в Тамбове работают таксисты с нарушениями слуха

Фото: Юлия Новикова
Фото: Юлия Новикова

К Вам приедет слабослышащий водитель. Такое примечание в мобильном приложении для заказа такси тамбовчане получают всё чаще. Знак с жёлтым кружком и тремя точками на стекле автомобиля и соответствующее объявление в салоне уже не вызывает недоумение пассажиров. Большинство отправляются в поездку без опасений, а после ставят высокие оценки водителям в приложении.

О заказе расскажет фитнес-браслет

Екатерина и Олег в такси работают чуть больше двух лет. Супруги ничего не слышат и совсем не говорят. Устроились в таксопарк по совету друзей. Екатерина почти шесть лет за рулём, водительский стаж Олега — чуть больше 30 лет.

— Сложностей при обучении в автошколе не было, на занятия со мной приходил переводчик, — говорит Екатерина.

Мы переписываемся в одном из мессенджеров. Девушка уточняет: заказы они получают в специальном приложении «Таксометр». Недавно приложение было доработано для слабослышащих водителей: при поступлении заказа смартфон мигает, привлекая внимание. По просьбе водителей синхронизировали с приложением и фитнес-браслеты. Теперь при поступлении нового заказа они начинают вибрировать.

Мы поедем в тишине. Как в Тамбове работают таксисты с нарушениями слуха

Пассажиры также заказывают такси через приложение. Уведомление, что приедет слабослышащий водитель, приходит с сообщением о назначенной машине. Также клиента предупреждают, что для уточнения деталей заказа лучше воспользоваться чатом.

— Помимо сообщений в чате, многие пишут на листочках. А иногда пробуют объяснить что-то жестами, — говорит Екатерина. — Вообще, много отзывчивых пассажиров, которые хотят понять глухонемого водителя и стараются, чтобы и мы их поняли.

Многое зависит от работодателя

В таксопарке, где работают Екатерина и Олег, 10 слабослышащих водителей. Специалисты сервиса заказа «Яндекс-Такси» пояснили, что компания давно сотрудничает с подобными автопарками во многих регионах. Больше всего слабослышащих и глухонемых — в таксопарках Москвы, порядка 200 человек.

— Работа водителем — одна из возможностей трудоустройства для наших ребят. После учёбы в техникуме отраслевых технологий многие устраиваются по рабочим специальностям на предприятия, — говорит председатель тамбовского регионального отделения общества глухих Любовь Бунина. — Здесь многое зависит от работодателя, насколько он готов идти навстречу.

Любовь Бунина уточняет: сегодня людям с нарушениями слуха стало проще общаться с окружающими. Соцсети, те же мессенджеры дают новые возможности. Кто-то уезжает в другие регионы и находит работу там. Но и в Тамбове вопрос трудоустройства для инвалидов по слуху не стоит остро. По информации областного центра занятости населения, в поиске работы зарегистрированы двое человек данной категории.

Мы поедем в тишине. Как в Тамбове работают таксисты с нарушениями слуха

Руководитель таксопарка Александр Кузин отмечает, что водители с нарушениями слуха ничем не хуже других автомобилистов. На дороге они внимательны и дисциплинированы, не нарушают скоростной режим. Часто в адрес «особенных» водителей приходят благодарности от пассажиров.

К слову, отметки об особенностях водителей в приложении для пассажиров были не всегда. Тамбовчанка Мария рассказывает, что впервые с глухонемым водителем столкнулась почти год назад. Получив уведомление о прибытии машины, она вышла во двор. У подъезда стояли несколько машин.

— Я не сразу сообразила, какая именно машина приехала ко мне. Увидев моё замешательство, из такси выглянула женщина-водитель и приветливо помахала. Когда я села на пассажирское кресло, водитель жестом напомнила о ремне безопасности, — вспоминает Мария. — Ехала она очень аккуратно. Только к концу поездки я поняла, что ехала с глухонемым водителем. А позже друзья рассказали, что в Тамбове несколько таких таксистов.

Управлять ли машиной — решает врач

Встречаются клиенты, которые от поездок отказываются. Екатерина рассказывает, что многие даже не называют причин. Просто отменяют заказ, увидев отметку «глухонемой водитель». Сергей — один из тех, кто несколько раз отказывался от поездок.

— Я сам водитель и искренне не понимаю, как можно управлять машиной, не имея слуха. А вдруг на дороге аварийная ситуация, вокруг сигналят, а водитель просто не услышит предупреждений?! — поясняет мужчина.

Законодательство, к слову, к водителям с нарушениями слуха довольно лояльно. По информации пресс-службы управления ГИБДД регионального управления МВД, решение о возможности управлять автотранспортом принимается на медкомиссии. Если по заключению врача человек способен управлять машиной, он получает водительское удостоверение установленного образца.

Мы поедем в тишине. Как в Тамбове работают таксисты с нарушениями слуха

При этом на автомобиле должен быть знак «Глухой водитель».

— В ряде случаев по медицинским показаниям гражданину может быть запрещено заниматься вождением профессионально. Соответствующую информацию врач пишет в медсправке. Тогда в удостоверении появляется отметка «Без права работы по найму», — отметили в госавтоинспекции.

Александр Кузин замечает: в его таксопарке за несколько лет сотрудничества со слабослышащими водителями ни одного ДТП с ними не было. К отменам заказа и он, и водители научились относиться спокойно. Увы, многие люди до сих пор мыслят негативными стереотипами. И руководству таксопарка подчас бывает очень стыдно перед ребятами за клиентов.

Рассуждать о толерантности и терпимости можно бесконечно долго. Не хватит ни газетной полосы, ни стандартной поездки по городу. Вместо долгих рассуждений просто улыбнитесь водителю. Даже если поездка пройдёт в тишине — вы услышите благодарность сердцем.

Автор:Юлия Новикова