Лента новостей
Общество18 марта 2020, 20:01

Рассказовскую коллекцию ниток пополнила пряжа из Америки

О проекте творческого объединения «Малая родина» из Рассказова американцы из города Стоутон узнали на форуме вязания. Они передали рассказовцам подарок — образцы фантазийной пряжи, которая пополнила единственную в мире коллекцию ниток.

- Фантазийная пряжа – удивительный материал для творчества. В нашей коллекции много её видов: помпонная, ворсовая, буклированная, с пайетками и бисером, люрексом, разной толщины, с текстильными включениями. Новые образцы интересны. Это ленточная пряжа. Новым друзьям мы подготовили подарки – вязаные сувениры, которые разместятся в американском ремесленном клубе и будут напоминать о жителях столицы вязания в России, - сообщила руководитель объединения «Малая родина» Марина Елютина.

В коллекции рассказовцев более 500 образцов пряжи из 60 стран и 85 регионов России. Поэтому её решили назвать «Шесть континентов». Особенность этого собрания в том, что образцы пряжи выбирали сами жители городов мира, решая, какие нити представят в столице вязания их страны, народы и культуры. Здесь есть нитки от гидрометеорологической обсерватории Северного полюса, текстильной фабрики Южной Африки, австралийского музея, научной станции Антарктиды, есть подарок от американских индейцев, презент от театральной студии Новой Зеландии, редакции индийского журнала.

Автор:Марина Александрова