Лента новостей
Общество18 апреля 2020, 19:13

Всероссийская перепись населения будет анонимной

Персональные данные жителей, которые они сообщат во время Всероссийской переписи населения, будут анонимны. В анкетах нет вопросов об имени человека и размере его доходов.

- Все переписные листы, которые в подавляющем большинстве случаев будут заполняться в электронном формате, анонимны. Переписчик не спросит у респондента имя, фамилию и отчество, а также не попросит подтвердить информацию с помощью предъявления паспорта, - рассказали в пресс-службе администрации области.

Данные участников переписи будут не доступны для налоговой службы и прочих ведомств и организаций. Специалисты отметили, за всю историю отечественной переписи населения не было ни одной утечки информации.

Во время обходов волонтёры будут использовать планшеты со специальными программами. Их всегда можно узнать по специальной экипировке и удостоверениям, которые действительны при предъявлении паспорта.

Напомним, что основной этап переписи должен был проходить с 1 по 31 октября 2020 года. Однако Росстат предложил перенести перепись на следующий год.

- Благодаря переносу срока проведения будущей переписи будет обеспечена дополнительная безопасность россиян, - считают в Росстате.

Автор:Магдалина Кочнева