Лента новостей
Общество28 апреля 2020, 19:32

Максимальное пособие по безработице тамбовчане смогут получать три месяца

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

В управлении труда и занятости населения Тамбовской области рассказали о порядке получения максимального пособия по безработице. Претендовать на такое пособие могут граждане, потерявшие работу после 1 марта и зарегистрированные в качестве безработных.

Обычно пособие равнялось минимальному размеру оплаты труда - 12130 рублей. Однако с апреля по июнь граждане смогут получать увеличенное пособие. Если в семье оба супруга лишились работы с 1 марта, и при этом имеют несовершеннолетних детей, то на каждого ребенка будет назначена доплата по 3 тысячи рублей. Это нововведение будет действовать также с апреля по июнь.

- Для того, чтобы зарегистрироваться в качестве безработного и получить данное пособие, тамбовчанам необходимо подать заявление на портале «Работа в России» и заполнить резюме. Остальные сведения службы занятости проверят путем межведомственного взаимодействия, - рассказали в ведомстве.

После подачи заявления, в течение 10 дней, службы занятости будут предлагать человеку вакансии, которые соответствуют его уровню квалификации. Если предложенные вакансии не подойдут, то на 11 день автоматически начнут начислять пособие по безработице.

С июля пособие будет рассчитывается по ранее утвержденной методике. О правилах расчета пособия для различных категорий безработных можно подробнее узнать на сайте управления труда и занятости населения области, во вкладке «Новости».

В ведомстве также отметили, что если гражданин ранее не работал или обратился в центры занятости после более чем годичного перерыва после увольнения, пособие по безработице будет назначено в минимальном размере (1,5 тысячи рублей), увеличенном на районный коэффициент.

Автор:Анна Беркетова