Лента новостей
Общество28 мая 2020, 15:39

Специалисты следят за тамбовскими лесами с помощью камер и квадрокоптеров

Фото: Анна Калинина
Фото: Анна Калинина

В тамбовских лесах продолжаются рейдовые мероприятия. Всего с начала года их прошло около 1,2 тысячи. За нарушение правил пожарной и санитарной безопасности инспекторы составили 81 протокол об административной ответственности.

Пожароопасный сезон объявлен в области с 20 марта. С момента его начала в тамбовских лесах произошло 4 пожара в Бондарском и Кирсановском районах.

- Запрещается бросать горящие спички, окурки, оставлять пропитанные горючими веществами материалы, разводить костры на участках поврежденного леса с подсохшей травой, под кронами деревьев, на торфяниках, в местах рубок, - напомнили в пресс-службе администрации области.

Региональная диспетчерская служба управления лесами (8(4752)72-00-14) и пункты диспетчерского управления по охране лесов от пожаров работают круглосуточно во всех лесхозах. В случае возникновения опасной ситуации они своевременно проинформируют органы госвласти, местного самоуправления и всех жителей.

Круглосуточно работает система обнаружения лесных пожаров. В неё входит сеть пожарно-наблюдательных вышек, спутниковая информационная система дистанционного мониторинга, система видеомониторинга леса «Лесной дозор». Также в области утверждено 104 маршрута наземного патрулирования. Их общая протяжённость составляет 4813 километров. Охранять леса от пожаров и незаконной вырубки помогают квадрокоптеры.

Автор:Магдалина Кочнева