Лента новостей
Общество17 июня 2020, 14:06

Тамбовская область получит более 250 млн рублей для выплат пособий по безработице

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

Российским регионам по распоряжению правительства из резервного фонда выделили деньги для выплат пособий по безработице. Тамбовская область получит более 266,5 млн рублей.

Дополнительное финансирование выделили с учётом постановления правительства, вводящего новые меры поддержки безработных. Минимальное пособие по безработице в мае – июле 2020 года увеличат в 3 раза. Индивидуальные предприниматели, которые вынуждены были прекратить свою деятельность после 1 марта, получат пособие по безработице в максимальном размере – 12 130 рублей в июне – августе. Кроме того, увеличили число семей с детьми до 18 лет, которые вместе с пособием по безработице получат выплату на каждого ребёнка в 3000 рублей в месяц в июне-августе.

В Тамбовском регионе мерами поддержки воспользовались более 6 тысяч жителей, сообщает пресс-служба областной администрации. Начальник областного управления труда и занятости населения Михаил Филимонов рассказал, что по сравнению с началом года уровень безработицы в регионе увеличился. Это было ожидаемо из-за ситуации с ограничительными мерами из-за коронавируса. В то же время показатели безработицы в области продолжают сохраняться на более низком уровне, чем в среднем по стране, отметил Филимонов.

Всего во время режима самоизоляции в тамбовскую службу занятости с помощью портала «Работа в России» и Госуслуг обратилось 6,8 тысяч человек. Это тамбовчане, которые потеряли работу из-за сложившейся ситуации, часть из них «вахтовики», работавшие в других регионах, в основном, в столице и Подмосковье.

Автор:Алексис Моисеева