Лента новостей
Общество24 июня 2020, 20:05

Тамбовская область заняла 6 место среди регионов по численности работающих инвалидов

Минтруд оценил эффективность деятельности служб занятости по содействию инвалидам в прошлом году. Тамбовская область попала в число лидеров по нескольким показателям.

По численности рабочих инвалидов трудоспособного возраста регион занял 6 место в стране. Также область стала девятой по доле трудоустроенных инвалидов, которые обращались за содействием в службы занятости. Чаще всего маломобильные группы населения устраиваются юристами, экономистами, бухгалтерами и работниками общепита.

В тамбовских службах занятости мероприятия по соцадаптации и интеграции инвалидов в общество являются одними из самых приоритетных.

- В рамках госпрограммы «Содействие занятости населения» в регионе успешно реализуются мероприятия по возмещению работодателям затрат на оплату труда трудоустроенных инвалидов молодого возраста и наставников, возмещаются затраты на оснащение рабочих мест, активно осуществляются мероприятия по сопровождению инвалидов при их трудоустройстве, - напомнили в пресс-службе администрации области.

Также для инвалидов выделяют квотируемые места. На них в области трудоустроено более 3 тысяч маломобильных жителей. Каждый год в регионе проходит конкурс профессионального мастерства среди инвалидов.

Автор:Магдалина Кочнева