Лента новостей
Общество28 июня 2020, 21:19

Тамбовчан учат современным методам помощи больным в «Школе родственного ухода»

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

Тамбовчан учат правилам современного ухода за больными. Уроки проходят в «Школе родственного ухода».

- Тамбовская область стала одним из 18 субъектов России, которые вошли в пилотный проект по созданию системы долговременного ухода в рамках нацпроекта «Демография», - рассказали в пресс-службе администрации области.

Организация «Школы родственного ухода» является одним из главных направлений нацпроекта. В регионе первая школа появилась в прошлом году в Сосновском районе. В конце 2019 года учреждение открыли в Тамбове. За этот год здесь прошли обучение 36 человек.

- Занятия включают изучение теоретических основ и практических навыков современного ухода за гражданами, полностью или частично утратившими способность к самообслуживанию. Применение на практике современных основ ухода позволяет достичь оптимально возможного уровня жизни и социальной адаптации инвалида или пожилого человека в привычной для него домашней обстановке, в окружении семьи, - рассказали в управлении соцзащиты и семейной политики области.

Занятия с тамбовчанами проводят медсёстры, психологи и другие специалисты. Все учителя «Школы» предварительно прошли обучение в Фонде «Старость в радость».

Пройти обучение могут родственники больных, соцработники и другие жители, которые ухаживают за маломобильными и пожилыми тамбовчанами. Учеников познакомят с основами геронтологии и проведут несколько практических занятий. На них тамбовчане научатся ухаживать за больными при осложнениях, правильно кормить их, проводить гигиенические процедуры, пользоваться средствами реабилитации и создавать дома безопасную среду.

- Посещение консультаций «Школы родственного ухода» психологически поддерживает людей, которые осуществляют уход, позволяет им обмениваться опытом, - отметили специалисты «Школы».

Автор:Магдалина Кочнева