Лента новостей
Общество2 июля 2020, 14:54

Губернатор Александр Никитин посетил тамбовские школы, где будут проводить ЕГЭ

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

В регионе с 3 июля стартует сдача Единого государственного экзамена. Тамбовских выпускников в этот день ожидает проверка знаний по географии, литературе и информатике. Ситуация с пандемией коронавируса изменила не только даты проведения экзаменов, но и формат. Губернатор Александр Никитин посетил пункты проведения экзаменов, организованные в гимназии №12 имени Г.Р. Державина и школе №22, и оценил, насколько они безопасны для здоровья школьников. Всего в регионе создано 26 пунктов проведения экзаменов.

Губернатор Александр Никитин посетил тамбовские школы, где будут проводить ЕГЭ

Безопасный алгоритм проведения экзаменов будет начинаться со входа в образовательное учреждение. Организаторами отработаны схемы транспортной доставки, а также разработаны графики прибытия участников ЕГЭ. Также подготовлены средства индивидуальной защиты и дезинфицирующие средства, организован питьевой режим.

- В этом году есть требования Роспотребнадзора, которые обязательны к выполнению. Одно из первых - социальное разобщение участников ЕГЭ на всех этапах. Для этого нанесена специальная разметка не только на самом пункте, но и на территории, которая прилегает к пункту проведения экзаменов. Важно не допустить скопления участников большими группами, - поясняет руководитель регионального центра обработки информации Олег Мексичев.

Губернатор познакомился с тем, как организован проход участников в экзаменационный пункт: утренний фильтр и обработка рук, термометрия, соблюдение социальной дистанции. Здесь медицинские работники будут измерять температуру и принимать решение о допуске участника на экзамен. На входе ребята также должны предъявить документы и пройти через рамку металлодетектора, чтобы специалисты смогли проконтролировать отсутствие средств связи. Особенность этого года - организаторы ЕГЭ обязательно будут находиться в средствах индивидуальной защиты. К участникам такого жёсткого требования нет.

Губернатор Александр Никитин посетил тамбовские школы, где будут проводить ЕГЭ

Во всех аудиториях установлены рециркуляторы, которые обеззараживают окружающий воздух. Оборудование имеет медицинский сертификат и допустимо к использованию при наличии людей. По рекомендации Роспотребнадзора экзаменуемых рассадят в шахматном порядке и с учётом социальной дистанции в полтора метра.

- В аудиториях учтена социальная дистанция, рассадка не более девяти человек в кабинете. Школа обеспечена средствами индивидуальной защиты. Созданы все условия, чтобы ребёнок чувствовал себя комфортно и без маски, - отмечает директор школы №22 Ирина Васильева. - На пункте проведения экзаменов установлены станции печати КИМов. Вся информация после экзамена собирается в штабе и проходит процесс сканирования.

Губернатор Александр Никитин посетил тамбовские школы, где будут проводить ЕГЭ

Глава области посетил аудитории и штаб ППЭ. Специалисты продемонстрировали печать контрольных измерительных материалов, сканирование экзаменационных материалов и загрузку в систему ГИА. Все пункты проведения экзаменов оборудованы видеонаблюдением в режиме онлайн.

- Посмотрел две школы и в каждой из них созданы условия, которые прописаны соответствующими инструкциями Роспотребнадзора. От входа в образовательное учреждения и до аудитории соблюдены все условия для сохранения здоровья выпускников. Средства индивидуальной защиты есть в каждой школе. Готовность высокая. Полагаю во всех других образовательных учреждениях она на таком же уровне, - подчеркнул губернатор Александр Никитин.

По словам главы региона, девиз проведения ЕГЭ текущего года - здоровье и безопасность всех участников. Поэтому все рекомендации должны неукоснительно соблюдаться. Государственные экзамены в области с учётом резервных дней продлятся по 8 августа. В этом году их сдают только выпускники, которые планируют обучение в вузах. В июле в основном периоде Единого государственного экзамена примут участие 3909 человек, год назад было 4030 человек.

Губернатор Александр Никитин посетил тамбовские школы, где будут проводить ЕГЭ

Автор:Елена Гридчина