Лента новостей
Общество26 июля 2020, 11:03

Более 1200 тамбовчан подали заявки на оформление кредитных каникул

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

В банки Тамбовской области поступило 1227 обращения на оформление кредитных каникул и 49 заявок на ипотечные каникулы. Реструктуризировать кредиты по собственным программам банка решили 8319 человек. Одобрили заявки на реструктуризацию почти 5800 тамбовчанам.

В региональном Банке России отмечают, что заёмщики вправе отказаться от уже одобренных их каникул. Это возможно в том случае, если льготный период ещё не наступил. То есть тамбовчане в праве переоформить кредитные каникулы, не испортив кредитной истории.

- Для того чтобы отказаться от права на кредитные каникулы достаточно отозвать своё обращение и не направлять документы, подтверждающие снижение дохода. При этом отказ заёмщика от кредитных каникул не лишает его права обращаться за новыми, – прокомментировал управляющий тамбовским отделением Банка России Михаил Носенков.

Напомним, новый антикризисный закон, который начал действовать с начала апреля этого года, предусматривает «передышку» в выплатах по кредитам и займам на 6 месяцев. Своё право на кредитные каникулы заёмщик должен подтвердить в течение 90 дней. Он обязан предоставить кредитору документы о снижении его дохода на 30% по сравнению со средним доходом прошлого года.

Однако некоторые заемщики, получив отсрочку, совершили ошибку в расчётах. Оказалось, что их доходы снизились менее, чем на 30%. В таком случае они могут рассчитывать на обычную реструктуризацию.

- Чтобы данная ситуация не обернулась для заёмщиков болезненными последствиями, Банк России направил банкам и микрофинансовым организациям информационное письмо, в котором рекомендует рассматривать возможность переоформления кредитных каникул на собственную программу реструктуризации кредитора, - пояснили в региональном отделении Банка России.

Такой подход позволяет заёмщику избежать просроченной задолженности и не испортить свою кредитную историю.

Автор:Анна Беркетова