Лента новостей
Общество9 сентября 2020, 16:18

В Уварове открыли детский городок

Фото: Олеся Харламова
Фото: Олеся Харламова

В сквере Согласия и Примирения Уварова открыли детский городок. На территории в 625 квадратных метров, где ранее находилась разрушенная танцплощадка и заросшие аллеи, смонтирован современный игровой комплекс. Детский городок появился благодаря программам «Формирование комфортной городской среды» и «Народная инициатива».

Прибывший в Уварово с рабочим визитом глава администрации Тамбовской области Александр Никитин посетил детский городок и пообщался с юными жителями города.

В Уварове открыли детский городок
В Уварове открыли детский городок

- Я рад, что у вас появилось новое место для игр, отдыха и общения. Очень важно, чтобы оно было вот таким - ярким, с современными и безопасными конструкциями. А самое главное это то, что площадка нравится вам, - отметил губернатор.

Одновременно с монтажом игрового комплекса благоустроили прилегающую территорию. Для разравнивания участка потребовалось около тысячи тонн грунта. На месте старых тополей высадили молодые липы. На детской площадке и вдоль пешеходных дорожек установили скамейки и сделали освещение.

Идею обустроить сквер, придать ему новый облик поддержали большинство уваровцев, приняв участие в опросах и рейтинговом голосовании.

В Уварове открыли детский городок
В Уварове открыли детский городок

- Это красивая территория, центр города, здесь должно быть место не только для отдыха взрослых, но и для детворы. Так решили горожане, и мы поставили перед собой задачу сделать современную спортивно-игровую площадку, комплексы которой предназначены для детей разных возрастов. К концу сентября здесь будет дополнительно установлен спортивный комплекс - подарок депутата областной Думы Алексея Кочеткова, - сказал глава Уварова Владислав Денисов.

Строительство детского городка - продолжение масштабного проекта по благоустройству. Работы в центральной части Уварова начались в прошлом году. Тогда на обустройство сквера направили около 10 миллионов федеральных и областных средств. Первый этап работ включал в себя создание парковой зоны с аллеями у храма и памятника Архангелу Михаилу, реставрацию постамента памятника Ленину и частичную укладку плитки на площади у памятника. В 2020 году на реконструкцию направили 13,6 миллиона рублей. Здесь продолжили укладку плитки, а на месте бывшей танцплощадки появился детский городок.

В середине июля уваровцам предложили самим придумать название обновлённому общественному пространству. Большинство высказалось за «Сквер Согласия и Примирения». Учитывая исторические особенности территории, в сквере установили мемориальную доску жертвам Гражданской войны. Губернатор Тамбовской области Александр Никитин посетил памятное место и почтил память погибших, возложив цветы на гранитную плиту с их именами.

В Уварове открыли детский городок
Автор:Олеся Харламова