Лента новостей
Общество12 октября 2020, 10:01

Тамбовская область перевыполнила план по переобучению молодых мам

Тамбовская область перевыполнила план по переобучению молодых мам
Фото: Юлия Новикова

В Тамбовской области 226 молодых мам, находящихся в декретном отпуске, получили новые профессии. Они прошли переобучение благодаря реализации нацпроекта «Демография» по направлению «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет».

Регион перевыполнил план по переобучению женщин, находящихся в декрете, а также имеющих детей дошкольного возраста. Целевой показатель составил уже 111,3 процента. В 2020 году на эти цели направлено более 11,6 млн рублей.

Нововведением стало то, что получить новую специальность теперь могут не только мамы, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет. Такая возможность появилась и у мам с детьми дошкольного возраста до 7 лет, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в службу занятости. Переобучение проходит в образовательных организациях Тамбовской области, участвующих в региональном проекте.

Среди женщин, воспитывающих дошкольников, востребованы такие профессии и направления обучения как: «Практическая психология личности», «Кадровое делопроизводство», «Основы экономики и бухгалтерского учёта», «Кондитер», «Парикмахер», «Специалист по маникюру, специалист по педикюру» и другие.

Тамбовская область перевыполнила план по переобучению молодых мам

Для того, чтобы пройти обучение, можно самостоятельно обратиться в органы службы занятости населения. Направление даст женщине и работодатель. Благодаря образовательному сертификату вариант программы и удобное время обучения выбирает сама мама.

В профессиональное обучение жительниц города Котовска в первом полугодии 2020 года вложено более 500 тысяч рублей. В области перевыполнен план по переобучению граждан предпенсионного возраста. Также освоить новые профессии смогут граждане, которые пострадали из-за пандемии коронавируса.

Автор:Юлия Фролова