Умерла праправнучка Александра Пушкина, которая проживала в Мичуринске. Галина Усова была доктором сельскохозяйственных наук и профессором Мичуринского аграрного университета. Её не стало на 82 году жизни. Прощание с ней прошло сегодня, 18 октября, в Боголюбском кафедральном соборе Мичуринска.
Галина Усова праправнучка поэта по мужской линии. Она родилась в Архангельске. Но после школы приехала учиться в Мичуринск. Как она стала студенткой плодоовощного института, Галина Северьяновна рассказывала в одном из интервью.
- Было направление в МГУ - меня туда без экзаменов брали, но я захотела в Тимирязевку. На экзамене помогала одной абитуриентке, преподаватель заметил и дважды сделал замечание. А потом, когда я отвечала, завалил меня. И я в Мичуринск приехала - в плодоовощной институт, - вспоминала она в 2005 году.
Тяга к растениеводству и селекции была у Галины с ранних лет. Это тоже может быть связано с генами, но не пушкинскими. Уже во взрослом возрасте узнала, что она потомок не только Пушкина, но и ещё одного великого предка – энциклопедиста, одного из первых российских селекционеров Андрея Болотова.
А то, что Александр Сергеевич её прапрадед, Галина знала с детства. Однако особой важности этому не придавала, хотя чувствовала, что её считают человеком особого порядка. Вот, что она рассказывала в одном из интервью.
- Однажды, по-моему, в третьем классе, Ð