Лента новостей
Общество13 декабря 2020, 15:03

В Россельхознадзоре рассказали, как выбрать хорошую ёлку

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

Специалисты управления Россельхознадзоре по Рязанской и Тамбовской областям дали советы по выбору новогодней ёлки. На ёлочных базарах обычно встречается 3 вида новогодних деревьев - сосна, ель и пихта.

Сосна популярна из-за низкой цены. Кроме того, иголки у неё осыпаются медленнее, чем у ели, а хвойный аромат сильнее. Неудобство может доставить липкая смола на стволе. Пихта считается самым дорогим новогодним деревом. У неё длинная и пышная хвоя, которая почти не колется. Она может простоять в домашних условиях дольше, чем сосна и ель. К тому же дерево почти не осыпается. Но у пихты очень слабый запах хвои.

Новогоднее дерево лучше покупать заранее. Чем ближе праздник, тем меньше выбор. Отправляться на базар за ёлкой специалисты советуют днём - при хорошем освещении легче заметить дефекты.

Перед покупкой ёлки нужно с помощью рулетки измерить комнату, в которой она будет стоять. Определять размер на глаз не стоит - слишком маленькое дерево может затеряться среди предметов интерьера, а слишком большое упрётся макушкой в потолок или просто будет выглядеть громоздко и неуместно.

Первое, на что надо обратить внимание при покупке дерева, - ствол. Он не должен быть слишком тонким. Для средней ели, сосны или пихты высотой 1,5-2 метра минимальным считается диаметр 6 сантиметров. На коре не должно быть плесени, тёмных пятен. А вот присутствие смолы, наоборот, хороший знак. Это показатель качества и здоровья дерева.

Кроме того, здоровое дерево должно иметь ярко выраженный аромат хвои. Чтобы лучше почувствовать запах, надо взять несколько ёлочных иголок и размять их в руках. Если аромата нет, лучше пройти мимо такого дерева.

Глубокий зелёный цвет, голубоватый оттенок - признаки качества. А вот жёлтый и оранжевый говорят о том, что ёлка старая и обезвоженная. Такая вряд ли не осыплется до новогодних праздников.

Также эксперты советуют провести рукой по ветке дерева. Если иголки не остались в пальцах, это хороший знак. Хвоя здорового дерева мягкая и эластичная, поэтому при прикосновении не должно быть больно.

Прочность веток не менее важна, чем свежесть самого дерева. Слабые просто не выдержат тяжести новогодних украшений и опустятся под их весом. Чтобы проверить прочность, надо взять одну ветку и немного её согнуть. Как и иголки, она должна быть эластичной. Если сломается, тест провален. Особое внимание стоит обратить на нижние ветки - они должны быть направлены вверх.

Сразу после покупки ёлку нужно обвязать верёвками, накрыть тканью или мешком и так нести домой. Ни в коем случае нельзя сразу заносить дерево с улицы в тёплое помещение. Такой перепад температур губителен для ёлок. Лучше ненадолго оставить дерево в подъезде. Заносить в квартиру ёлку нужно вперёд макушкой.

Живую ель нельзя ставить рядом с батареей, камином и другим источником тепла. Это пересушит дерево, и иголки выпадут быстрее. За ёлкой нужно ухаживать. Дерево надо поставить в ведро с водой или землёй и опрыскивать крону, чтобы хвоя дольше оставалась свежей и ароматной.

В Тамбове ёлочные базары начнут работать с 15 декабря. Список торговых точек включает около 90 адресов. Ознакомиться с ним можно на сайте городской администрации.

Автор:Алексис Моисеева