Лента новостей
Общество15 января 2021, 08:00

В Тамбовской области продолжится работа по восстановлению леса

Фото: Анна Калинина
Фото: Анна Калинина

В планах тамбовских лесоводов вместе с коллегами из соседних регионов продолжить серьёзную работу над федеральным проектом «Сохранение лесов». Он стартовал в 2019 году и продлится до конца 2024 года. Главная задача - создать условия, чтобы погибшие от вырубки, пожаров либо болезней леса России восстанавливались на сто процентов.

Достигается это рядом мероприятий. Например, в Тамбовской области в прошлом году высажено более 900 гектаров будущего леса, почти столько же, 863 гектара, дополнены.

- Высаживаем, в основном, сосну и дуб. Это самые ценные породы, – прокомментировал рассказ Михаил Минаев, - Лес, в принципе, может и сам восстанавливаться, но тогда в нём будет преобладать берёза и осина. У нас же, в силу нашей многолетней работы, именно сосна занимает 47 процентов в составе лесного фонда.

Эпидемия коронавируса не снизила темп работы тамбовских лесников – все взятые обязательства выполнены, и даже сверх нормы. Так, плановый показатель восстановления леса в Тамбовской области в 2020 году ожидался в 73,7 процента. По факту, лесхозы региона увеличили эту цифру до 76 процентов.

На выполнение всех мероприятий отрасль получила в прошлом году 72,5 миллиона рублей из федерального бюджета. Часть этих средств пошло на укрепление материально-технической базы тамбовских хозяйств, в частности, на закупку специализированной техники и оборудования для предупреждения и тушения пожаров.

Всего в прошлом засушливом году в Тамбовской области обнаружено и ликвидировано 14 возгораний. Работники леса обращают внимание, что все эти пожары произошли по вине граждан в результате неосторожного обращения с огнём. Поэтому предупредительные меры остаются важной задачей и в новом сезоне.

Автор:Иван Перов