Лента новостей
Общество11 февраля 2021, 10:01

В Тамбове появится муниципальный приют для бездомных животных

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

Муниципальный приют для безнадзорных животных откроют в Тамбове. Об этом заявил временно исполняющий полномочия (врип) главы города Максим Косенков в рамках «Акцентов недели» - своего еженедельного видеообращения к жителям.

Создание приюта – ответ региональных и муниципальных властей на сложившуюся в городе ситуацию с безнадзорными животными. Новый приют будет находиться в ведении одного из муниципальных учреждений, для него будет отведен земельный участок. Работы начнутся в ближайшее время.

- Мы провели консультации с руководством области, я посоветовался с губернатором Александром Валерьевичем Никитиным, было принято решение и поддержана инициатива администрации города, чтобы мы в Тамбове организовали муниципальный приют для безнадзорных животных, - проинформировал через видеообращение горожан врип главы Максим Косенков.

После вступления в силу федерального закона о гуманном обращении с животными их отстрел запрещён, а отлов как таковой лишён смысла, поскольку существующие в городе частные приюты переполнены и могут принять от силы несколько собак.

С 1 января прошлого года отлов собак в городе не производился, но, по словам заместителя муниципальной организации «Спецтехуниверсала» Константина Петрова, ранее, в 2018-2019 годах учреждение отлавливало порядка двух тысяч собак в год.

Ранее сообщалось, что Тамбовской области на отлов и содержание животных в этом году выделены деньги. После отлова животных обязаны размещать в приюте с проведением различных ветеринарных процедур. Затем их должны отпускать в естественную среду.

Автор:Иван Перов